PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM

PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM (http://www.provegas.ru/forum/index.php)
-   Звук (http://www.provegas.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Звуковая дорожка при файле есть, а вот звука нет (http://www.provegas.ru/forum/showthread.php?t=3651)

gataka 14.04.2012 23:58

Звуковая дорожка при файле есть, а вот звука нет

Вот такая проблема: файл .MOV, у него звук (как Mediainfo пишет) AAC version 4, профайл формата LC (копирую все на всякий случай, т.к. даже не понимаю, к сожалению, что сие означает). Звуковой поток Вегас как бы определяет (как MPEG-4 audio), звуковая дорожка на таймлайне наличествует, а звука нет (и пиков соответственно). Во всех плеерах файл проигрывается со звуком. Что делать в такой ситуации, помогите, пожалуйста?
На всякий случай прикрепляю скрин - прошу прощения, в виде ссылки, не удается картинку вставить http://s018.radikal.ru/i516/1204/a9/a7f0560cf981.jpg
извините, если такой вопрос уже был, я поискала и поиском, и вручную, не нашла

GS1966 15.04.2012 01:04

Возможно, это "левый" .MOV. Каково его происхождение - снят камерой (какой), скачан с сети ?
При нестыковке версии квиктайма с Вегас обычно бывает наоборот - есть звуковая дорожка.
.

jurisviii 15.04.2012 01:14

В твоем случае (или если вместе звука сплошные щелчки) вегас понимает кодировку звука иначе как она сделана в реальности. Причиной может быть нестандартное описание в контейнере, в заголовке потока, нестандартное расположение потоков в файле итп. В таких случаях можно попытатся распаковать отдельно элементаргого звукового потока, перепаковать в другой контейнер или декодировать звук посторонней программой, использующей плейеровских фильтров. Универсального средства и способа на все случаи жизни не существует, но часто меня спасает XviD4PSP.

gataka 15.04.2012 23:16

GS1966
MOV снят фотоаппаратом Nikon Coolpix (и он не один там такой, а все). Так у меня есть звуковая дорожка! но в ней нет звука
jurisviii
Щелчков нет, вообще никакого звука нет. Спасибо, попробую!

Martin 16.04.2012 07:29

Если плеер звук воспроизводит, то есть простой вариант перезахвата для дальнейшего монтажа.

gataka 18.04.2012 02:16

Martin
У меня все ролики с этого фотоаппарата с таким инвалидным звуком(( думаете, поможет?

jurisviii 18.04.2012 07:59

Давай выложи небольшой кусочек в обменник, поковыряем (если самой не получается раскусить).

Martin 18.04.2012 08:07

Если не помогает перекодировка конверторами, то всегда есть "фол последней надежды" - перехват аудио-(аудио-видео) потока как минимум двумя способами: если только звук, то звуковая карта (или непосредственно записывающий софт) в режиме "запись всего входящего" (интерпретируем относительно собственного звукового устройства) ставится на запись воспроизводимого плеером звука для дальнейшего его монтажа с читаемым видео. Это легко организовать например в Форже.
Есть также вариант перезахвата с помощью непосредственно самого плеера, если он поддерживает такую функцию. Например, я использовал для этого PotPlayer. При захвате аудио+видео в "тяжелых" форматах с большим битрейтом, возможна рассинхронизация картинки со звуком (сдвиг на какой-то промежуток времени). Но если это делается для дальнейшего монтажа, то нет никакой проблемы подвинуть звук на место уже в самой монтажке.
Разумеется, все вышесказанное - на случай, когда больше ничего не помогло.

Цитата:

Сообщение от jurisviii
выложи небольшой кусочек в обменник, поковыряем (если самой не получается раскусить).

...и это тоже. ;)

GS1966 18.04.2012 09:04

Цитата:

Сообщение от gataka
У меня все ролики с этого фотоаппарата с таким инвалидным звуком

Если это Ваш фотик, а не случайные сторонние клипы, очевидно нужно искать причину почему Вегас не открывает звуковую дорожку. Возможно старая версия Вегас 8.0 (без буквы), возможно нетиповая упаковка контейнера MOV (для Никона имхо маловероятно, это не Самсунг).
У меня есть видео снятое Nikon D3100 (.MOV) и Nikon Coolpix P90 (.AVI), Вегасы открывают без проблем.
Nikon Coolpix .MOV к сожалению нет
.

expe 18.04.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от GS1966
Если это Ваш фотик

то можно ещё настройки посмотреть и "в студию" как и ттх исходников (программа Mediainfo) или с другими настройками попробовать снять

soderjanec 03.08.2012 20:47

В настройках проекта попробуйте изменить частоту звука на 48000 Гц... Ну и вообще в аудионастройках проекта поковыряйтесь, выставите параметры, аналогичные тем, что вам MediaInfo показывает...

Antosha 09.10.2014 19:25

Так, я продолжаю засирать темы форма :pardon:

Отсуствует звук на отрендеренном видео.
Нашёл устраивающий меня по качеству шаблон видео (Main Concept AVC/AAC, потоковое видео Blu-ray), но в его настройках вкладка Аудио не активна. И, соостветственно, звука в итоговом видео нет также :(

Параметры звука вот такие:
Идентификатор : 2
Формат : AAC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec
Профиль формата : LC
Идентификатор кодека : 40
Продолжительность : 26 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 128 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
Расположение каналов : Front: L R
Частота : 48,0 КГц
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 23,9 Мбайт (1%)

При монтаже в VP и просто при воспроизведении оригинала видео плеером звук есть, поэтому, я понимаю, дело не в отсутсвии аудиокодека. А в чем - пока не смекаю совсем.

jurisviii 10.10.2014 08:57

Цитата:

Сообщение от Antosha
в его настройках вкладка Аудио не активна. И, соостветственно, звука в итоговом видео нет также

Разве тогда этот шаблон устраивает? Кто мешает поискать другого или просчитать звук отдельно?

Antosha 10.10.2014 14:30

Тогда я переиначу вопрос - это вообще, впринципе, Main Concept AVC/AAC, потоковое видео Blu-ray и ему подобные (где вкладка "Аудио" неактивна) не предназначены для вывода видео со звуком? Или я косячу в настройках/использую не тех форматов исходное видео или что-то ещё?

Другой формат нашёл - за ссылку на тему о полях, спасибо, инфа пошла на пользу! :good:

jurisviii 10.10.2014 15:04

Да, для авторинга в DVD Architect всегда выводится отдельно видео и звук. Для вывода со звуком в одном файле можно использовать, например, шаблонов под AVCHD. Правда, не все плейера любит таких файлов.

Sony Vegas: ProVegas.ru
© 2008-2014 При полном или частичном использовании материалов ссылка на ProVegas.ru обязательна.

Часовой пояс GMT +4, время: 05:55.