PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM

PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM (http://www.provegas.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://www.provegas.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Vegas на русском. Нужен ли ? (http://www.provegas.ru/forum/showthread.php?t=399)

GS1966 08.12.2008 10:10

Vegas на русском. Нужен ли ?

Несмотря на некоторую провокационность в названии, это всего лишь анонимный опрос: какой Vegas Вы используете (русифицированный, или с родным, английским интерфейсом).
Озвучивание причин своего выбора - при желании. :)

velich 08.12.2008 10:57

Не нужен. Как и у любого спец софта, с кучей специфического сленга, русификация только вносит путаницу

scorcer 08.12.2008 11:33

ставлю англ.вегас, но поскольку еще и народу помогаю осваивать - они жить не могут без русика... Даю им русик. А потом когда на вопросы отвечаю - приходится и себе ставить, чтоб одинаково назывались пункты. Таким образом я практически постоянно на русском вегасе...
...мне разницы нет.Меня это не возмущает и не восихищает. Вегас просто работает, и это все, что нужно.
Спасибо тем не менее изготовителю грамотного русификатора.

Dr.Vlad 08.12.2008 16:58

стоит русский Вегас 7е,и англ.Вегас 8б . Бегая от одного к другому хочешь не хочешь начинаешь запоминать на английском :-))

Demik_Shalun 08.12.2008 17:26

Цитата:

Сообщение от Dr.Vlad
стоит русский Вегас 7е, и англ.Вегас 8б

Аналогично! :drinks:

vkuzin 09.12.2008 01:34

Ежели бы был Вегас русской версии наподобие Ворда сделан - то мало кто возражал бы против качественной русификации.Англицкую версиию при этом никто не отменяет.Но этож титанический труд-сделать русскую версиию.Производителей это мало волнует...Опять на "энтузазизме"?

DimaRF 09.12.2008 08:48

Русифицируешь, а потом вопрос по программе не задашь без скриншота.
ЗЫ: А ведь кое-кто еще и немецкую версию Вегаса пользует :)

BIGNik 09.12.2008 08:59

Цитата:

Ежели бы был Вегас русской версии наподобие Ворда сделан - то мало кто возражал бы против качественной русификации.
Ну да, или типа официального русского CorelDraw или Photoshop. Ведь перевод менюшек - это дело десятое. Главное - описание. Всегда можно найти многое, о чём даже не догадывался...
Я бы многое отдал за Вегасовский мануал и хелп, переведённый ИМИ. Причём чтоб переводил русскоговорящий сотрудник, со знаниями всех нюансов русского словооборота, подтекста и двоякого истолкования.
Но он должен быть близок к разработчикам, к информации "из первых рук", так сказать. Только у них можно выяснить, что же на самом деле делает эта функция. Ведь даже в английском хелпе встречаются ляпы, где сказано чётко одно, а функция/опция делает в корне другое.
Можно конечно кропотливо, методом экспериментов, проб и ошибок перевести самим, с проверками и постоянной корректировкой всего описанного. Года 2 уйдёт. Будет очень правильно технически достойно-подробная и никому не нужная устаревшая информация по устаревшему пакету...

А вообще, неплохо бы сделать тему (как на Videoediting-e) "Что мне не хватает в Sony Vegas". Да, там будет много не нужной информации, но среди неё будет попадаться весьма и весьма полезная. Это же не только по функциям Вегаса, это вообще по Вегасу. Вот мне лично очень не хватает информации от НИХ, ИМИ ПРОВЕРЕННОЙ, как, какими (несколькими!) способами и чем лучше мониторить HDV. С картинками, схемами и описанием всех плюсов и минусов. Есть ещё масса вопросов. Но повторю, именно к разработчикам, от них нужна официальная информация (пусть даже как приложение к мануалу), а не информация с форумов, пусть даже и официальных и на их сайте.

Axel 09.12.2008 16:08

начиная с четвертой версии - только англоязычный.
разве что справку на русском языке прикрутить.... и то лень... да и зачем она? (если я с 4й версии! :))

Pilman`s TV 09.12.2008 16:58

юзал руссифицированный Вегас с 6й версии по 8ю. на версию 8С не нашел своевременно руссификатор - с тех пох больше в нем и не нуждаюсь, чего и Вам желаю.

EXZELLENZ 14.12.2008 17:01

Не забывайте одного-если в экзэшниках-стрингах и т.д. не сходятся контрольные суммы-это НЕ ЕСТЬ ХОРОШО! Глюки могут быть...

Magnum 22.12.2008 12:15

Я за оригинальный язык. Проблем меньше, т.к. при русификации всегда и неизбежно вылезает проблема высокой избыточности русского языка, "переводчики" стремятся как-то обойти это и начинают придумывать нечто свое, что иногда мало совпадает с функцией продукта.

expe 22.12.2008 18:06

На другом языке

Нехватает пункта "На другом языке", поэтому воздержался.
Пользуюсь немецкой версией - благо есть официальная локаль.
Почему перешёл с английской - потому что языком лучше владею,
хотя и раньше больших проблем не возникало.
Согласен, любая локализация приводит к "Трудностям перевода",
но плюсы перевешивают.

progreccor 26.12.2008 14:08

Я помню еще то время когда была у меня версия Вегаса 5.0 с русификатором. И помню как она нормально работала до того момента как я поставил русификатор.... Самое плохое было в том, что я уже почти сделал проект и вдруг Вегас начал иногда глючить. Я чуть не отказался от его использования но время поджимало.. Я переустановил Вегас и НЕ установил русификатор. Все стало нормально.
С тех пор вплоть до 8.0c русификаторы не переношу.

Если смотреть на проблему глобально, то дело даже не в том, что программа глючит... Хотя у переводчика просто нет возможности проверить программу на всех видах аппаратуры и различных вариантах операционных систем.
В большинстве случаев под "русификацией" подразумевается просто замена названий пунктов меню. А Help остается на английском. И вот когда ты хочешь получить помощь по конкретному пункту меню (на русском) то помощь вываливается на английском, где все пункты меню обзначены на английском... И тут ты понимаешь что теперь тебе надо переводить не только с английского на русский, но и еще с русского назад на английский.
А что касается например русификации Photoshop (сделанной самой фирмой), то вот смотрел я недавно на CS3 русский -- там в пункте меню "Режим" при выборе чернобелого изображения появляется меню с вопросом: "Убрать цветовую информацию?" и два варианта ответа: "Отменить" и "Отмена"... После этой менюшки я его снес на фиг.

berest 28.12.2008 02:36

Проголосовал за русский , т. к. ежели б не это , то так и сидел бы на Пинакле !

Sony Vegas: ProVegas.ru
© 2008-2014 При полном или частичном использовании материалов ссылка на ProVegas.ru обязательна.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.