PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM

PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM (http://www.provegas.ru/forum/index.php)
-   Sound Forge (http://www.provegas.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите пожалуйста исправить звук (http://www.provegas.ru/forum/showthread.php?t=1855)

mart 18.03.2010 09:07

Помогите пожалуйста исправить звук

Здравствуйте уважаемые ! Видеокамера не справилась с громким уровнем звука (громко играла музыка в караоке), можно ли исправить это безобразие? Фрагмент записи прилагаю.

Martin 18.03.2010 10:36

Сочувствую, коллега, - это попадос... Даже если удастся что-то поправить, артефактов не избежать. Верхние гармоники нижних частот достигают аж до ВЧ и там хрипят. (Страшно? Мне тоже). Проще говоря, выровнять просто по частотам, как Вы уже наверняка пытались, не выйдет. Попробую помочь, но ничего конкретно не обещаю. Может еще братва с идеями подтянется...:pzl: Ждите...

mart 18.03.2010 10:45

Да, я понимаю что полностью не исправить звук, но сделать его получше очень хочется. Звуком то я никогда не занимался:pardon:Так жду корифеев!:write:

jurisviii 18.03.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от mart
можно ли исправить

Можно, заменой на другой звук или повторной записи.

mart 18.03.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от jurisviii (Сообщение 30553)
Можно, заменой на другой звук или повторной записи.

другой звук. или повторная запись - можно теоретически, но хотелось бы именно исправить запись такого вида

Martin 18.03.2010 11:51

Вложений: 1
Это конечно лучший выход, но, судя по всему, маловероятный... mart Во вложени представлена в графике основная проблема: так называемая "пила" (красный овал). Это перегруз, который образовывается при слишком высоком уровне входящего сигнала. Камера тут как бы и не причем - надо контролировать сигнал по индикации и желательно в наушиках тоже. Лучше занижать уровни при записи (позже их при необходимости можно будет добавить), чтобы избежать таких неприятностей. Есть вариант облегчить участь данного звука (опять же, без каких-либо гарантий) - взять несколько сек. копии родного исходника (не MP3) и скормить их Cool Edit (он же Адоб Аудишен) следующим образом: Effects-Noise Reduction-Clip Restoration.Пресет лучше Restore Normal (если синусоида сигнала идет под "0", а так по идее и есть, надо предварительно занизить уровень где-то до -6 dB в Форже. Там это проще). Прога логически попытается "дорисовать" прижатые верхушки "пилы". Если сработает - доводить сколько можно параметрическим эквалайзером до терпимого результата. Фокус может получиться только с исходным форматом звука.
...Как Вы уже поняли, запись такого вида лучше не допускать.

:pzl: Я тут прикинул... Вот Вам, коллега, на последний случай идея (если клиенты с юмором - может получиться даже выиграшно): найти в сети "плюс" этой песни, это не проблема, и аккуратно миксануть в Вегасе с Вашей звуковой дорожкой длинным кроссфейдом (это чтобы звук плавно переходил один в другой). Но точно по месту. И Ваша девушка запоёт голосом оригинала. ;)

progreccor 18.03.2010 12:46

Или как вариант вырезать только голос из исходного материала, и смиксовать минусовку из сети.

Martin 18.03.2010 13:23

Ага, тоже можно. Например просто задавить "низы" и положить сверху минусовку. Но... у меня такое чувство, что коллега mart :wck: и пошел переписывать оригинала еще раз. :chkl:

mart 18.03.2010 13:28

Большое спасибо за участие. буду пробовать:-
Цитата:

Сообщение от Martin
взять несколько сек. копии родного исходника (не MP3) и скормить их Cool Edit (он же Адоб Аудишен) следующим образом: Effects-Noise Reduction-Clip Restoration.Пресет лучше Restore Normal (если синусоида сигнала идет под "0", а так по идее и есть, надо предварительно занизить уровень где-то до -6 dB в Форже. Там это проще). Прога логически попытается "дорисовать" прижатые верхушки "пилы". Если сработает - доводить сколько можно параметрическим эквалайзером до терпимого результата.

GS1966 18.03.2010 13:32

Мысль вслух

:bravo: :bravo: :bravo:
Цитата:

Сообщение от Martin
взять несколько сек. копии родного исходника (не MP3) и скормить их Cool Edit (он же Адоб Аудишен) следующим образом: Effects-Noise Reduction-Clip Restoration.

http://s004.radikal.ru/i205/1003/77/3f1288b07c0at.jpg

мож и правда у соседа это... :pzl: (бОльше, зеленее, крупнее ?)
:big:
.

Martin 18.03.2010 13:45

Дело, конечно, не в привлекательности сторонних. :new_russ: Просто я Форжа выше 7-го прынципиально не юзаю (как, впрочем, и все Адоб Аудишен). А то, чего не пробовал сам, советовать не имею. А в общем, разницы действительно... :pardon: вид сбоку. Принцып обработки тот же.
mart, выложите секунд несколько чистого исходного - я тоже попробую за компанию. ;)

mart 19.03.2010 09:47

GS1966Спасибо, не подскажете где взяли русскую справку для Вегаса?

Мартин Вот выкладываю исходную звуковую дорожку, формат ААС.

Большое спасибо всем за помощь!

GS1966 19.03.2010 10:13

Вложений: 1
Noise Reduction - если нет Форжа, и нет желания его устанавливать, можно скачать с офсайта и установить отдельно.
В аттаче - русский хелп (вызывается непосредственно и из Вегас, и из Форжа точно так же, как и любой штатный справочный файл). Распаковываете, и забрасываете сюда:
C:\Program Files\Sony\Shared Plug-Ins\Help Files (одноименный оригинальный файл sfnrpack.chm предварительно можно переименовать)
Возможно изучение и в автономном режиме (если сохранить в любой папке или на рабочем столе)

ЗЫ. В свое время выкладывал полные комплекты рабочих хелпов и по звуковым, и по видео плагам. Но это оказалось невостребовано

mart 19.03.2010 10:35

Спасибо большое!!!!

Цитата:

Сообщение от GS1966 (Сообщение 30630)
В свое время выкладывал полные комплекты рабочих хелпов и по звуковым, и по видео плагам. Но это оказалось невостребовано

Похоже я не застал это время, возможно ли сейчас выложить все эти комплекты?

Martin 20.03.2010 00:04

Вот: http://depositfiles.com/files/51ivs5umm - это всё качество, которое удалось выдавить. Не густо, но... кто может - пусть сделает лучше. :pardon:
Зато по ходу выяснились несколько интересных моментов: 10 Форж и 3 Адоб Аудишен напрочь отказались читать исходного файла формата *аас. :( Зато Форж номер 7 скушал его запросто и работал как с обычной "вэвкой". (Ой не зря он у меня в респекте!) Пригодились плагины с адреса от GS1966, VocalEraser от IZotope, включенный "наоборот" - на выделение вокала и минусовка из Нэта. Вобщем это длинная история... Лучше таких багов не допускать - до нормального состояния всё равно не вытянешь.

Sony Vegas: ProVegas.ru
© 2008-2014 При полном или частичном использовании материалов ссылка на ProVegas.ru обязательна.

Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.