PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM - Показать сообщение отдельно - оптимизация, настройка компьютера для видеомонтажа
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2008, 01:27   #4
scorcer Меню пользователя
Модератор

Рейтинг: 201091
scorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверияscorcer с Максимальным уровнем доверия

=============================

Часть 2.

VI. Полезные мелочи

Большой потенциал для ускорения работы системы в целом заключен в одной из ее составляющих - видеоподсистеме. Например, очень часто можно выиграть несколько миллисекунд, всего-навсего согласовав режимы работы видеоадаптера и монитора. Особенно если последний не электронно-лучевой, а жидкокристаллический. Видеоподсистема Windows способна обеспечить очень высокое качество цветопередачи - 24 или 32 бита. Однако это вовсе не означает, что возможности системы будут адекватно пОняты монитором: значительная часть ЖК-дисплеев (особенно первого поколения) не умеют передавать все оттенки. Поэтому уменьшите глубину цвета до 16 бит. Если, выполнив данное действие, вы не заметите изменений в качестве картинки, то незачем устанавливать максимальное значение данного параметра - в передаче лишних битов толку нет.

Блокировка автоматического обновления в Windows Media Player
Windows Media Player периодически устанавливает связь через Интернет для проверки существования новой версии программы (Инструменты (Tools) > Options (Опции) > Закладка Автоматические обновления (Automatic updates)). Для отключения данной функции зайдите в системный реестр по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Win dowsMediaPlayer
И установите значение типа DWORD параметра DisableAutoUpdate на 1.
После установки данного значения закладка Автоматического обновления (Automatic updates) будет заблокирована.

Если вы являетесь единственным пользователем данного компьютера, или же самый частый пользователь данного компьютера, то можно начинать работать, не набирая имени пользователя и пароля. Для этого зайдите в меню Пуск (Start) > Выполнить… (Run...) и в появившемся окне впишите команду control userpasswords2, что приведет к открытию приложения, управляющего учетными записями пользователей. На вкладке Пользователи (Users) удалите флажок у позиции Требовать ввод имени и пароля (Users Must Enter A User Name And Password To Use This Computer) и нажмите ОК. Появится диалоговое окно Автоматический вход в систему (Automatically Log On), введите имя пользователя и пароль для нужной учетной записи.

VII. Защита и безопасность (Если компьютер имеет доступ к локальной сети и Интернет)

1) Первым делом следует посмотреть на свойства каждого логического диска и убедиться, закрыт ли общий доступ к нему. Однако думать, что на этом все закончилось, не стоит: на самом деле все только начинается. В системе Windows присутствует одна любопытная папка - "Общие документы". Особенность этого каталога заключается в том, что любой помещенный в него файл автоматически становится достоянием сетевой общественности. Для того, чтобы эта папка перестала быть доступной, зайдите в системный реестр по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ MyComputer\ NameSpace\ DelegateFolders\
И удалите в нем значение
{59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee}.

2) Зайдите в Пуск (Start) > Панель управления (Control Panel) > Свойства Папки (Folder Options) и на закладке Вид (View) снимите галочку с параметра Использовать Простой Общий Доступ к Файлам (Рекомендуется) (Use simple file sharing (Recommended)). Теперь нам доступна вкладка Безопасность (Security) в свойствах жесткого(их) диска, на которой убираем всех пользователей кроме SYSTEM, Администраторы (Administrators) и реальных пользователей данного компьютера.

3) Запрет на null-сессию
Для запрета null-сессии, которая позволяет другому пользователю получить информацию о доступных для общего пользования директориях и имеющихся на компьютере локальных пользователях, зайдите в системный реестр по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Lsa
И установите параметр DWORD RestrictAnonymous в 1
*Дополнение – Если значение равно 1 - запрещает анонимным юзерам удаленно просматривать учетные записи и общие ресурсы. 2 - отказывает любой неявный доступ к системе (в сетевом окружении компьютер не будет виден, однако, доступ к нему можно будет получить, обратившись к нему по его IP).

3) Зайдите в меню Пуск (Start) > Выполнить… (Run...) и в появившемся окне впишите команду control userpasswords2, что приведет к открытию уже знакомого приложения, управляющего учетными записями пользователей.
Перейдите на закладку Дополнительно (Advanced), нажмите на Дополнительно (Advanced) – вашему взору предстанет диалоговое окно управления группами и пользователями Локальные пользователи и группы (Local Users and Groups). В появившемся окне, в левой его половине, выделите папку Пользователи (Users) после чего в правом отключите все учетные записи кроме Администраторы (Administrators) и реальных пользователей данного компьютера. Для этого поочередно нажимаем правой клавишей мышки на всех остальных пользователях, заходим в Свойства (Properties) и отмечаем галочкой опцию Отключить учетную запись (Account is disabled).

И, наконец, нельзя забывать о том, что вирусы могут залететь в систему не только из Интернета, но и с компакт-дисков. Причем никакую программу в данном случае запускать не надо: ведь в Windows встроена функция автозапуска CD, и вирус благополучно активируется сам. Если у вас нет полной уверенности в чистоте всех компактов из вашей коллекции, то автозапуск лучше отключить. Для этого надо зайдите в реестр по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\C drom
И присвоить параметру AutoRun нулевое значение.

Вот, в принципе, и всё, что касается тонкого тюннинга системы. Нам остается только выполнить контрольную перезагрузку, для того, чтобы убедиться в том, что после всех перечисленных манипуляций система всё еще продолжает работать (что, боитесь? Не переживайте – если всё было сделано правильно, то система будет не только загружаться намного быстрее чем раньше, но и работать намного стабильнее). Перезагрузив компьютер дайте ему минут 10-15 полного покоя, на «разогрев».. для того, чтобы он немного пришел в себя от таких преобразований. После этого немного поработайте в Windows приложениях, попутешествуйте между жестких дисков, вставьте какой-либо диск в CD привод, чтобы убедиться в том, что привод читает диски (смешно? Вы будете плакать, но не смейтесь – после одного из моих экспериментов, поведенных не так давно, оба привода в моем компьютере, как CD так и DVD напрочь отказывались из под Windows напрочь отказывались распознавать диски любого типа). Убедившись что всё в порядке пришла пора создать первый образ системного диска. Кстати именно поэтому в самом начале я и говорил о том, что восстановление системы нам не понадобится. Почему первый – я рекомендую (но это совсем не обязательно к исполнению) создавать два образа – первый «голый» образ, в котором находится чистая и настроенная операционная система, так как постоянно выходят новые версии программ, а удаление предыдущей версии невсегда корректно удаляется – практически всегда программа (за редким исключением) оставляет за собой следы в системном реестре, что, к сожалению, очень часто приводит к конфликтам. Второй же образ создается после полной установки всего программного обеспечения, со всеми программами и утилитами нужными нам в работе. Если вы считаете, что первый образ вам ненужен, то можете его не создавать. Второй же образ я рекомендую создать не ранее чем через сутки, после полной установки полного набора ПО и окончания работы как минимум с одним проектом – делается это для того, чтобы быть уверенными в том, что все наши вышеописанные манипуляции не ударили по производительности той или иной программы. Для быстрого теста вы можете после установки программ попросту поработать каких-нибудь 10 минут в каждой из них чтобы убедиться в ее полной работоспособности, после чего будучи уверенным можно создавать второй образ.
Как создавать образ при помощи Norton Ghost или Acronis TrueImage я описывал тут, поэтому в данной статье повторно описывать процесс создания образа жесткого диска я считаю лишним. Скажу лишь о том, что создание образа диска при помощи Norton Ghost, несущего в себе только операционную систему, занимает не более 5 минут.

Установка и настройка рабочих программ (и нетолько)

Первый образ создан (или несоздан), настала пора устанавливать программы для работы. Так как не все имеют компьютер «только под монтаж», поэтому описание процесса установки и последовательность я буду делать. Те у кого компьютер только под монтаж или же не имеет доступ в интернет – попросту игнорируйте установку антивируса и брандмауэра.

WinRAR – отнесу установку архиватора в отдельную ветку, и обозначу его как первую устанавливаемую программу. Думаю вопроса «Почему?» ни у кого не возникнет. Если же он все таки возник – прошу в приват.

I. Защита, охрана и оборона

1) Антивирус – установите антивирусное программное обеспечение по своему вкусу. Я не PR’щик той или иной фирмы, поэтому выбор целиком и полностью ложится на вас. Особое внимание при выборе антивирусного ПО стоит обратить на такие особенности как быстрота сканирования, стабильность, а так же его запросы относительно системных ресурсов. В своё время даже всем нам известный Антивирус Касперского настолько «тесно» дружил с Windows’ом, что отжирал (другими словами такую работу не назовешь) чуть ли не половину всех системных ресурсов. После установки антивируса не забудьте перезагрузиться по ее окончании.

2) Firewall, он же Брандмауэр, он же Межсетевой экран – тут тоже выбор целиком и полностью зависит только от вас. Одним из самых популярных брандмауэров на территории стран СНГ на сегодняшний день является Outpost – я за него ничего плохого или хорошего сказать не могу, так как им никогда не пользовался. Что могу порекомендовать, так это Sygate Personal Firewall Pro – когда-то я очень плотно «сидел» на этом брандмауэре. Опять же повторюсь – я никому не навязываю свое мнение по поводу того, каким именно брандмауэром вам нужно пользоваться – используйте хоть поставляемый вместе с SP-2 встроенный брандмауэр от Microsoft. К слову о Windows Firewall (WF) – по умолчанию WF работает в режиме максимальной безопасности и принцип его работы таков - запросы приложений выпускаются наружу, а снаружи принимаются только пакеты, пришедшие в ответ на запросы (соответствие запрос-ответ явно ведется в виде динамической таблицы). Таким образом, при сканировании портов на компьютере с включенным WF нет ни одного открытого порта (это логично - пакеты сканера портов не будут пропущены, т.к. их никто не запрашивал). Аналогично дело обстоит с различного рода атаками, основанными на отправке нестандартных пакетов.
Самым большим недостатком Windows Firewall, в отличии от коммерческих продуктов, является полное отсутствие визуализации происходящих процессов. Единственный способ контроля за работой WF является текстовый протокол, который пишется в лог файл на диске.

3) Подключение к Интернет – настройте ваше подключение к Интернет, после чего, в первую очередь, не спешите открывать Интернет-браузер и проверять ваш любимый сайт, а обновите антивирусные базы вашего антивирусного ПО.

II. Установка кодеков

1) AC3 ACM – Скачав и распаковав архив вы найдете внутри4 файла:
AC3ACM.ini – файл установки
AC3ACM.acm – собственно сам декомпрессор
GPL.txt – General Public License, на основании которой он и распространяется
ReadMe.txt – текстовой файл внутри которого находится описание кодека а также история версий и описание какие багфиксы внесены в данную версию.
Для установки кодека нажмите на AC3ACM.ini правой клавишей мышки и в появившемся меню выберите Install. Если на вашем компьютере включена проверка цифровой подписи, то появиться окно с предупреждением о том, что у данного файла такая подпись отсутствует – если окно появилось нажмите на опцию Все равно продолжитm (Continue Anyway)

2) DivX – на скриншоте ниже показаны те опции, которые я оставляю в момент установки, как вы можете видеть я устанавливаю только компрессор (DivX Pro 6Month Trial) и декомпрессор (DivX 6.0.3). Все остальные опции (в том числе попытки подсунуть мне поисковики Google на разных этапах установки) я снимаю по многим причинам. Остановлюсь на некоторых.
DivX EKG – я не доктор и проверять свои DivX файлы не собираюсь – даже когда у меня есть время я всегда найду как им распорядиться.
Generic MPEG-4 Playback – я специально выделил данную область и именно о ней говорил в самом начале. Если оставить отмеченной данную функцию, то по окончании установки декомпрессор кодека подгребет под себя открытие себе подобных (например XviD) кодеков, что, при наличии в системе и их, очень часто приводит к конфликтам. Если вы в последствии не собираетесь устанавливать XviD, то отметьте данную функцию, в противном случае позаботьтесь о том, чтобы она была снята.
DivX YU12 Pass-Through – честно скажу, что это за функция мне неизвестно. Не ставлю потому, то не знаю и считаю, что мне (да и нам) при использование достаточно только иметь компрессор и декомпрессор (собстно только сам кодек), без всяких его дополнений, на сколько «вкусными» бы их не считал производитель.
DivX Media Playback Support – уттилитка сидящая в системном трее в момент просмотра DivX фильмов и рассказывающаю нам «шо ей есть сказать за этот фильм» как говорят в Одессе. ИМХО – ненужная трата места и системных ресурсов.
DivX Converter (Windows 2000/XP) – быстрый конвертер в DivX (нажал правой клавишей на видео и выбрал опцию «конвертнуть»). Незнаю о чем думает производитель выпуская такие программы, уж лучше бы они только кодеком занимались, ибо во первых все нормальные люди при помощи VirtualDub’а конвертят, или же такие как мы с вами при помощи профессиональных монтажек.
DivX Player – ну это отдельный «самородок», «Брыльянт» всей коллекции. Покажите мне хоть одного нормального человека, который пользуется этим убожеством. Нет, наш выбор это LightAlloy, Media Player Classic или же BS Player.

3) XviD – программа установки от Kopei, так же обладает и русским интерфейсом, так что не заблудитесь. На что стоит обратить внимание, так это на этап, скриншот которого представлен ниже – если на вашем компьютере уже или будет так же установлен и DivX кодек, то снимите, как это показано на рисунке, галочку с опции Decode all supported FourCCs (DivX, DX50, MP4V) – Декодировать все поддерживаемые файлы (DivX, DX50, MP4V)

Установка остальных кодеков и программ ничем не отличается от обычной их установки.
После того, как полная установка закончена зайдите в меню Пуск (Start) > Выполнить… (Run...) и в появившемся окне впишите команду msconfig, что приведет к вызову окна Настройка системы (System Configuration Utility). Перейдите на закладку Автозагрузка (Startup) – перед вами список программ, которые запускаются вместе с Windows. Я более чем уверен что многие из них вам совершенно ненужны. Снимите галочки с тех программ, которые, по вашему мнению, там совершенно ненужны (например такие как Office – службо офиса, которая так и ждет, чтоб вы открыли какой-либо World’овский документ, или же Nero Cheek, PDVD (PowerDVD если кто непонял) и многие другие), после чего применив изменения, перезагрузите компьютер, а на предложение Windows о том, что были сделаны системные изменения ответьте тем, что вы в курсе, других изменений ненадо, и что повторное появление этого диалогового окна будет излишним.
Единственное что нам остается, так это создать второй, так называемый «рабочий» образ диска.

Несколько советов напоследок:

*Образ создавайте до установки игрушек, офисного пакета и прочих программа не имеющих к видеомонтажу никакого отношения.
* Если не доверяете другим пользователям данного компьютера, то создайте им ограниченные права на доступ, а так же запретите установку/удаление программ. Частично это можно сделать при помощи всё того же XP Tweaker-а.
*Если компьютер подключен к Интернет, то почаще обновляйте антивирусные базы и помните, что лучшее лечение это профилактика.
*Не устанавливайте программы а-ля «чтобы посмотреть, ибо говорят, что это крутая программа» - сначала посетите сайт производителя, поищите её описание в сети, узнайте о ней как можно больше информации. А уже исходя из полученной информации делайте выводы – нужна она вам или нет.
*Не забывайте как можно чаще делать дефрагментацию.
*Рабочий стол служит местом расположения для ярлыков часто используемых программ – незахламляйте его различным мусором, в виде временных файлов, скачанных из сети. Для этого лучше завести отдельную папку.
*…

Вот в принципе и всё, коротенечко по данному вопросу.

Автор данного руководства выражает огромную благодарность всем авторам, а так же участникам видео-форумов сайтов 1DV и Videoediting.

Отдельная благодарность Virs’у, Azat’у, Renat’у Ama, Александру Олейнику и Виктору Кузину (сорри если кого забыл), а так же всем участникам форумов 1DV, Videoediting, Videozona и SavDink. Ребята, без вас и вашей помощи это руководство никогда бы небыло написано. Огромное вам всем спасибо!

Newdjeen.