Как отмасштабировать слайдшоу? - Страница 2 - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2010, 17:04   #16
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

GS1966 отключил(а) отображение уровня репутации

не обязательно.
Фликкер - это возникновение муара (неприятной глазу ряби) на определенных участках изображения.
Фликкерят тонкие высококонтрастные линии, как то
тельняшка или другая одежда в тонкую полоску или мелкую темно-светлую сеточку или горошек:

http://kuplyvse.ru/UserFiles/Image/tell/telg-b.jpg
http://www.tdalenka.ru/shop/images/p...K_L/tel641.png
http://www.good-bye-london.ru/image/dress-frock-1.jpg

фото кирпичного дома (если кладка контрастная):
http://stat17.privet.ru/lr/0a06e8900...29c1e0b65e4b65
http://www.kroi.ru/upload/nailite_examples02.jpg

плетеные изделия - различные сетки, заборы и тд и тп :

Чаще всего фликкер возникает в момент наезда/отъезда, но в некоторых случаях его можно получить и на статичной картинке
.
Старый 01.07.2010, 08:58   #17
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

Цитата:
Сообщение от Кристина Бз
Сколько пикселей нужно выставить по горизонтали?!
А если серьезно, то непонятно...
Извиняюсь, сразу упустил этот нюанс.
Горизонталь размывать не нужно по самой причине возникновения фликкера. Вспоминаем азы, то, о чем много раз читали и слышали:

1. Изображение в видео формируется горизонтальными линиями (строками), укладываемых плотно друг к дружке. Так ?

2. Мы помним, что
- видео - это последовательность некоторого количества последовательно (друг за другом) выводимых картинок (кадров). Количество выводимых картинок за одну секунду определяется форматом: PAL или NTSC (интернетные значения пропустим), и называется fps (к/с - кадров в секунду, где кадр - это одна картинка));
- толщина строки в видеокадре (ее высота) - неизменна, имеет фиксированное значение: один пиксел, и строки - горизонтальны;
Так же не следует забывать, что у фото или иного графического изображения другое разрешение (зачастую оно выше);

3. В процессе "наезда" происходит масштабирование статичной картинки и пересчет ее в видеокадр.
Фликкер возникает в случае, когда толщина высококонтрастных линий на исходном изображении становится соизмерима с толщиной строки, и начинает меняться - скажем в первом видеокадре исходная толщина линии должна пересчитаться в 1 пиксел (одна видео строка), во втором - в 1.2, в третьем - 1.4, в четвертом кадре - 1.6, в пятом - 1.8, в шестом - 2.0 пиксела и тд
Задумайтесь - как при пересчете сделать требуемую толщину линии скажем 1.5 пиксела (а один пиксел - это одна строка)?
Правильно, никак. В видеокадре эта линия будет иметь толщину либо 1 строку, либо 2.
Любая программа вынуждена интерпретировать (округлять до целого значения) в ту или иную сторону, поэтому при просмотре мы видим "расколбас" - толщина линии в видеокадре постоянно меняется: пиксел/два/пиксел/два... - картинка мерцает.

Сюда же добавляем отсутствие в кадре строго горизонтальных линий, и получаем полную "картину маслом" (С), именуемую фликкером.
Поэтому, чтоб избежать подобное и нужно сглаживать высококонтрастные границы тонких линий, т.е. применить именно вертикальный блюр
.
Старый 01.07.2010, 12:46   #18
Кристина Бз Меню пользователя
Любознайка

Рейтинг: 149414
Кристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от GS1966
Поэтому, чтоб избежать подобное и нужно сглаживать высококонтрастные границы тонких линий, т.е. применить именно вертикальный блюр
А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь!!!
Есть же на свете талантливые люди!!!
Люди, которые не только знают все это, но еще и могут донести до других столь сложные премудрости простым и доступным даже для безмозглых блондинок языком!
- Ах, как мало вы еще знаете о нас, добрых феях...
Кристина Бз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:59   #19
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от Кристина Бз
для безмозглых блондинок
Предупреждение по п.2.5 правил - ты оскорбляешь мою лучшую (и самую умную) подругу
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:22   #20
Любознайка

Кристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверияКристина Бз с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от jurisviii
мою лучшую (и самую умную) подругу
Значит, она с мозгами, если умная! Хихихихихихи!
Старый 02.07.2010, 00:46   #21
mgear Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 961
mgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверия

Спасибо всем за ответы! Я тут, как видите, пропал немножко (не до вегаса было). Итак, снова тупые вопросы (а других я не задаю )

По поводу project nesting: это неудобно, потому что чаще всего приходится кадры добавлять или удалять, а в исходном ролике я их накладываю вперехлёст, то бишь, через fade in/out. Ну то есть, как бы можно и так, но хотелось бы какого-то более прямолинейного решения. И вообще, неохота на калькуляторе длительности слайдов считать.

По поводу тягания с зажатой кнопкой CTRL - я так уже пробовал ещё до того, как исходный вопрос задать. Я и с шифтом пробовал, и с альтом, и хелп читал - пофигу мороз. Как ни двигаю, а всё равно только крайний слайд масштабируется. Могу предположить, что не за ту рамку тягаю или выделяю неправильно.

Проект прилагается, без снимков и музыки, естественно, т.к. большие они, а на смысл не влияют. Проект - примитивнее некуда: титры, слайды, снова титры. Переходы одинаковые, Pan/Crop - на всех слайдах под копирку.

Вот конкретно на этом проекте мне надо будет один кадр вставить. Предположим, где-то в районе 00:01:00. Я, конечно, могу просто воткнуть все слайды заново, но это, сами понимаете, весьма кривое решение. Это сейчас у меня ролик с простыми переходами и панами, да и то в конце я там вспышку по времени подгонял, а ну как придётся сложные движения и переходы задавать.

Цитата:
Сообщение от altarvic Посмотреть сообщение
Вегас не специализируется на создании фотошоу, соответственно в спец. программах некоторые вещи делать проще и быстрее.
Собирать, может, и быстрее, конечно, но HD video они генерят омерзительного качества, да и вообще, процесс вывода там не особо управляемый. Если вегас можно заставить рендерить вообще без артефактов, то там у меня это делать не получалось. Так шо не по своей, как говорится, воле в видеоредакторе слайдшоу собирать приходится.

Для Кристина Бз: я, когда этот ролик первый раз отрендерил (собственно, это мой первый и пока что единственный ролик, сделанный в вегасе ), то обратил внимание на мыльность, хотя, естественно, исходные кадры вполне себе резкие и мегапиксельные. Судя по всему, масштабирование в вегасе работает не так, как хотелось бы, т.е. мелкие детали исчезают. Я решил проблему элементарно: добавил на трек эффект Sony Sharpen и опытным путём подобрал величину 0.4. Сначала попробовал Unsharp Mask, но он какой-то кривой ваще (по сравнению с фотошопом). А вот Sharpen делает именно то что нужно.

Можно, естественно, покадрово этот эффект прикладывать или кейфреймов понавтыкать и на самом треке величину шарпа регулировать. Думаю, второй вариант более правильный.

P.S. Качнул на попробовать Movie Studio HD, думал, она более под слайдшоу приспособлена, но там всё то же самое.
P.P.S Разрешение проекта нестандартное, потому что кадры с фотоаппарата идут в соотношении 2:3, а ролик делается для просмотра на компьютере, т.е. телевизионные стандарты по барабану.
Вложения
Тип файла: zip 20100622 Яна и Валера.zip (7.7 Кб, 186 просмотров)

Последний раз редактировалось mgear; 02.07.2010 в 01:03.
mgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 00:56   #22
Самый научный сотрудник

jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от mgear
Общая длительность снимков подогнана под музыкальный материал
Неграмотный подход, потому и нет готогого удобного решения. Под музыку (точнее, под каждую музыкальную фразу) должен подгонятся каждый снимок.
Старый 02.07.2010, 02:42   #23
Martin Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Martin отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от jurisviii
Неграмотный подход
Это само собой... Но, почему же "не получается"? Все получается, если выделить и создать группу (G), а потом, как и говорили: Ctrl и тяни куда хочешь...
Вложения
Тип файла: zip ZZZ.zip (1.68 Мб, 196 просмотров)
Martin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 08:50   #24
Любознайка

Цитата:
Сообщение от mgear
Для Кристина Бз: я, когда этот ролик первый раз отрендерил (собственно, это мой первый и пока что единственный ролик, сделанный в вегасе ), то обратил внимание на мыльность, хотя, естественно, исходные кадры вполне себе резкие и мегапиксельные. Судя по всему, масштабирование в вегасе работает не так, как хотелось бы, т.е. мелкие детали исчезают. Я решил проблему элементарно: добавил на трек эффект Sony Sharpen и опытным путём подобрал величину 0.4.
Ага, Геночка! Что я говорила! Мылит Вегас фото, мылит...

Цитата:
Сообщение от mgear
P.S. Качнул на попробовать Movie Studio HD,
Попробуй программку для создания слайд-шоу Imaginate.
По своей идеологии она очень близка к Вегасу, но у нее есть один минус: все снимки в шоу и транзишены будут одинаковой длительности, которая выставляется перед работой.
Старый 02.07.2010, 10:20   #25
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

Цитата:
Сообщение от Кристина Бз
Мылит Вегас фото, мылит...
Мне-то что с того, что у кого-то что-то "мылит" или "глючит" ?
У меня Вегас не "мылит", возможно делаю неправильно

= = =

Снапшоты из окна превью Vegas :

Исходный материал (3072х2304) заимствован здесь и здесь
.
Старый 02.07.2010, 12:32   #26
Самый научный сотрудник

Цитата:
Сообщение от Кристина Бз
Мылит Вегас фото, мылит...
и видео тоже - я из нормалной киношной Red One 4.5K WS (4480x1920) картинки родними средствами вегаса сделал VCD (320x240@30p) - разница от оргинала даже почти на глаз заметна
Старый 02.07.2010, 15:12   #27
Любознайка

Цитата:
Сообщение от GS1966
У меня Вегас не "мылит",
У тебя кодеки правильные стоят наверное.
А я как Codec Pack загрузила сдуру, так и всё, кирдык по-нашему, по-видео-теле-киношному.
Вот думаю снести ХР и поставить W-7.
Тогда все будет нормально.
Старый 02.07.2010, 15:17   #28
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

Все штатные, из сторонних - квиктайм и несколько разновидностей лослес

.
Старый 02.07.2010, 15:21   #29
Любознайка

Цитата:
Сообщение от GS1966
лослес
Цитата:
Сообщение от GS1966
Ligos.Indeo
Цитата:
Сообщение от GS1966
квиктайм
Ты бы хоть при девушках не матерился... :-)))))))
Старый 02.07.2010, 15:32   #30
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

Ответ

Теги
gaussian blur, videofx, вертикальный блюр, дрожжание линий, мыло, слайдшоу, фликкер

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра