Как отмасштабировать слайдшоу? - Страница 3 - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2010, 17:29   #31
mgear Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 961
mgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от jurisviii
я из нормалной киношной Red One 4.5K WS (4480x1920) картинки родними средствами вегаса сделал VCD (320x240@30p) - разница от оргинала даже почти на глаз заметна
Ну так не на всякой модели телефона эту разницу заметить можно

Цитата:
Сообщение от GS1966
Мне-то что с того, что у кого-то что-то "мылит" или "глючит" ?
У меня Вегас не "мылит", возможно делаю неправильно
Резкость на кадрах не добавлена. Сколько её добавлять - отдельный разговор, но тут её нету. В архиве те же файлы с добавлением резкости. Я накрутил так, чтобы аж в глазах рябило, это изврат, конечно, зато разницу нельзя не заметить

Значится, делюся многолетним опытом обработки фото. Начнём с того, что есть два основных, "правильных", способа масштабирования (bicubic и Lancsoz) и сколько-то "неправильных" (например, nearest neighbor и bilinear), которыми в здравом уме никто не пользуется. Нас в данном случае интересует масштабирование в сторону уменьшения. Lancsoz уменьшает порезче, чем bicubic, но это не суть важно.

Для начала надобно различать видимую резкость и детализацию. Детализация - это вообще наличие деталей. Резкость - то, как глаз их воспринимает. Восприятие несовершенно, поэтому снимки без деталей могут казаться резкими, а с деталями - мыльными. Для обмана зрения резкость добавляют искусственно. Деталей добавить мы не можем (разве что переснять или от руки нарисовать), зато, если грамотно добавить резкости, то будет казаться, что их стало больше. Алгоритмов резкости - вагон и маленькая тележка. Если отвлечься от алгоритма, то вкратце варианты такие:

1) уменьшаем картинку и больше ничего не делаем;
2) добавляем резкости, затем уменьшаем;
3) уменьшаем, затем добавляем резкости;
4) добавляем резкости, уменьшаем, размываем (gaussian blur), затем снова добавляем резкости (да, да, именно так!!!), снова уменьшаем и так несколько раз до нужного масштаба.

Третий способ самый сложный, но и самый эффективный, если на каждом шаге правильные коэффициенты применять. Есть ещё хитрые методики выборочной резкости, когда она добавляется только на отдельных участках (краевая резкость, edge sharpen или избирательная резкость, smart sharpen)

Так или иначе, а вегас резкости совсем не добавляет, я это своим вострым глазом вижу по результирующей картинке. Было бы, конечно, лучше, если бы алгоритм масштабирования и резкость как-то настраивались, но вот не настраиваются.

Мой любимый unsharp mask в вегасе ведёт себя несколько странновато (с коэффициентами там чегой-то не того, я не смог разобраться), зато sharpen работает простенько и со вкусом. Прикладывать его или нет, а если прикладывать, то какой величины - дело вкуса.

Не подумайте, что я такой шибко умный, просто обработкой снимков занимаюсь далеко не первый день

А кодеки тут ни при чём. Хороший кодек крайне незначительно портит картинку, так, что глаз разницы и не заметит, но исходник-то ему редактор подсовывает. Ради проверки исходного качества можно, допустим, несколько кадров в TIFF отрендерить.

Цитата:
Сообщение от jurisviii
Неграмотный подход, потому и нет готогого удобного решения. Под музыку (точнее, под каждую музыкальную фразу) должен подгонятся каждый снимок.
Согласен, подход неграмотный. Однако, есть причины (не буду приводить), почему в данном случае слайды не подогнаны.

Тем не менее, это не избавляет от необходимости время от времени масштабировать выделенный кусок целиком, а не только крайние слайды. Неужто нету для этого способа другого, чем project nesting? Мне посоветовали двигать с нажатым CTRL, но не получается. Это я двигаю неправильно или именно так в вегасе и задумано?

Цитата:
Сообщение от Кристина Бз
Попробуй программку для создания слайд-шоу Imaginate.
По своей идеологии она очень близка к Вегасу, но у нее есть один минус: все снимки в шоу и транзишены будут одинаковой длительности, которая выставляется перед работой
Дык такую программу сразу в мусорку, нафиг она нужна. Если б я научился быстро и просто масштабировать длительность слайдов, вегас стал бы для меня практически идеальным инструментом.

Как-то вот не верится, что нельзя штатными средствами пропорционально эвенты масштабировать. Завсегда можно, конечно, скриптик написать соответствующий, но это ж надо API изучать, писАть, отлаживать... Гемор нереальный, короче. Я, было дело, программировал, но то было давно и неправда.
Вложения
Тип файла: zip sharpen.zip (582.5 Кб, 200 просмотров)
mgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 19:13   #32
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от mgear
Извиняюсь за многа букаф.
Спасибо за подробное опысание изменения разрешения в фотографии. К сожалению, в видео дело обстоит несколько иначе, с учетом свойств инструмента отображения информации - видеомонитора. Основные отличия - подвижное изображения и меньшее разрешение. Потому такие суждения о алгорифмов изменения (уменьшения) разрешения применимы в в отдельных случаях, например в DVD/BluRay рипах для просмотра на компе. В реальном видео вместе этого применяется аппертурная коррекция, которвая в основном делается уже в камерах. Профессионалы всегда рекомендует применять меньших значений этих коррекций по сравнению с дефальтными, которые выставляется для неведанных пользователей (см. например тут по сравнению с цифрами приведенными в мануалах). Это связано с комплексным изменением параметров видео - например при субъективном увеличении резкости и одновременной фильтрации шумов существенно повышается субъективная заметность некоторых артефактов компрессии итп. Ну а если еще тут добавлять еще и эффектов от чересстрочной развертки... получается, что на картинках уменьненнех графическими программами (фотошопом) еще приходится дополнительно размывать горизонтальных линий для получения приемлимого уровня фликкера. Так что нельзя так просто переносить методику фотографов в видео...
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 22:20   #33
altarvic Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 156259
altarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от mgear
Если б я научился быстро и просто масштабировать длительность слайдов, вегас стал бы для меня практически идеальным инструментом.
Как-то вот не верится, что нельзя штатными средствами пропорционально эвенты масштабировать. Завсегда можно, конечно, скриптик написать соответствующий, но это ж надо API изучать, писАть, отлаживать...
Для этого есть уже готовые скрипты и расширения
altarvic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 04:17   #34
Проходчик Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 416300
Проходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверияПроходчик с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от mgear
Мне посоветовали двигать с нажатым CTRL, но не получается
Вот ещё один камушек в сторону 32х... Вижу, что решения Вашей проблемы не находится, смоделировал ситуацию у себя. Итого:1). в "детской" системе Win 7 Home Premium - обилие всемозжных игр, сопутствующего софта(эх молодежь, молодежь...) SVP 9.0ex32, да ситуация именно такая, как Вы описываете, но... Причины, скорее всего, указаны строчкой выше.
2) в "рабочей" системе(Win7Ux64)-только 2 Вегаса, Архитект, Адобовские Шоп и Эффект, и сопутствующие-кодер, плеер, Файерфокс-там все с точностью до наоборот, т.е. все работает как Вам советовали. Выделяешь нужные эвенты, в группу(G), и с нажатым CTRL тянешь за краешек. Вот тут один момент.За переход не ухватишься, т.е. изменяться будет длина перехода, и ctrl здесь не поможет.Можно сдвинуть первый остающийся на месте слайд, оставив на его месте маркер, а остальными работать. Но проще, развернуть видеодорожку(ПКМ на заглавии дорожки-> expand..),и дальше по необходимости. Да и кнопка "игнорировать групировку" должна быть выключена. Изменяется пропорционально все: и выделенные(сгрупированные) слайды, и переходы между ними. Работает и в 9.0ех32 и в 9.0ех64. Если непонятно, могу записать коротенький ролик-тутор.
Старый 05.07.2010, 09:49   #35
mgear Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 961
mgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверияmgear с Восьмым уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от jurisviii
Потому такие суждения о алгорифмов изменения (уменьшения) разрешения применимы в в отдельных случаях, например в DVD/BluRay рипах для просмотра на компе
Полагаю, сладйдшоу высокого разрешения к этой же категории относится. Лично мне от видеоредакторов только и требуется, что слайдшоу собирать. Ну и, раз уж заговорили про мыло и резкость, то я просто не мог не вмешаться, поскольку заметный кусок жизни убил на то, чтобы разобраться с резкостью

Короче, я показал, что при даунсайзе вегас резкости не добавляет ВООБЩЕ. Может, пригодится кому-то это знание, может, не пригодится. Мне самому пригодилось, а ответ я нашёл не сразу. Сначала тоже думал, что в кодеках проблема, что они выдают недостаточное качество, и из-за этого детали теряются. После того, как поставил вообще чуть ли не предельно достижимое выходное качество, стало ясно, что не в кодеках дело. До элементарного решения (добавить sharp на трек) дошёл лишь где-то на вторые сутки интенсивных телодвижений.

Цитата:
Сообщение от Проходчик
Вот тут один момент.За переход не ухватишься, т.е. изменяться будет длина перехода, и ctrl здесь не поможет.Можно сдвинуть первый остающийся на месте слайд
Вот!!! Вот оно!!! Спасибо, добрый человек!!! Я ещё думал, что не за тот край мышью хватаюсь, а вот слайд убрать не догадался, чтоб край без перехода был. Убрал временно один слайдик на соседнюю дорожку, получилась дырка, тут-то курсор форму поменял, и группа начала масштабироваться. То, что и требовалось!!!

Блин, такая простая, казалось бы, вещь, а отняла практически неделю

P.S. Так что дело было не в 32 битах
mgear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:14   #36
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от mgear
я показал, что при даунсайзе вегас резкости не добавляет ВООБЩЕ.
А кто об этом сомневался? Я только утвердил, что делать черезмерную резкость для видео противопоказано.
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
gaussian blur, videofx, вертикальный блюр, дрожжание линий, мыло, слайдшоу, фликкер

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра