Обрезанная звуковая дорожка в файлах divx - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas > Игровое видео

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2015, 13:52   #1
avikk Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 10
avikk с Первым уровенем доверия
Question Обрезанная звуковая дорожка в файлах divx

Здравствуйте.
Я только начал постигать "Вегас" и сразу столкнулся с небольшой проблемой. Суть истории такова:
Начал записывать видео с игры Фрапсом. Файлы получились увесистые и дико тормозные (подергивание изображения, заикание звука), ибо начал писать сразу в фулХД и 60 к/сек. Стандартный медиа плеер воспроизводил все это плохо и я обновил кодеки (К-Лайт), ничего не помогло.
Но вот CyberLink PowerDVD вдруг начал воспроизводить это нормально, но только с "подгрузками".
И тут я с дуру решил пережать это все и выбрал DivX Converter, который изумительным образом и ужал размер без потери качества и вывел видео в том виде, в котором оно и нужно.

И вот пришло время монтировать ролик, естесственно выбор пал на вегас 13 Про.
И вот первый затык - при загрузки видео в формате divx на таймлайн видео дорожка полная с ней все хорошо. Но вот звуковая обрезана ровно пополам, при растягивании ее на увеличение она только копирует себя с начала.

Оригинал видео к сожалению на радостях удалил, (очень сильно мозолил место на винте). Пробовал ВиртуалДабом вернуть divx в avi - Вегас не принимает файл без объяснений "не может быть открыт" и все.

И вот вопрос: что с этим делать? Имеется ли возможность загрузить divx файл без потери половинки звуковой дорожки?
avikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 14:22   #2
warper Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 354850
warper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверия

Описанное в начале похоже на недостаточную производительность винчестера/процессора. То есть, в файле всё было ок, но компьютер не успевал его воспроизводить.
Пережатие в divx для последующего редактирования в Вегасе не стоит делать - не только из-за звука. Может и изображение поплыть в отдельных квадратах при резке.

Перекодируйте звук в wav с 16-битным PCM в том же VirtualDUB, загрузите этот wav в Вегас отдельно, потом синхронизируйте с видео.
warper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 14:33   #3
avikk Меню пользователя
Стажер

Спасибо, warper, действительно все просто, об отдельной звуковой дорожке, я что-то не подумал И все получилось прекрасно.

В связи с этим возник вопрос. Я отказался от фрапса в пользу ShadowPlay (великолепно записывает в мр4 и вегас кушает все на ура). Но вот теперь у меня стоит два набора кодеков от к-лайт и ДивХ. Здесь на форуме я уже вычитал, что это не желательная смесь, но у меня пока что все идет нормально. Стоит ли рыпаться сейчас, удаляя кодеки и ставя что-то одно, дабы уберечь себя в будущем?
Старый 26.06.2015, 18:16   #4
warper Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 354850
warper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверияwarper с Максимальным уровнем доверия

Эти кодеки могут использоваться Вегасом при загрузке avi-файлов. Для загрузки .mp4 и .mov Вегас использует либо встроенные, либо QuickTime. ShadowPlay использует встроенные кодеки, насколько я знаю.
Так что пока не начнёте работать обратно с avi, можно не беспокоиться.
warper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 19:44   #5
avikk Меню пользователя
Стажер

Спасибо огромное.
Вы мне очень помогли
Ответ

Теги
divx, звук