Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   Видеомонтаж на PROVEGAS.RU: VEGAS PRO > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas Pro > Игровое видео

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё видео притормаживает на Youtube FireRanger Sony Vegas Pro 3 27.01.2015 18:25
Конвертируем видео с Youtube ZenoN Видео 8 16.11.2014 11:16
Видео для YouTube McQueen Игровое видео 1 04.03.2013 17:50
размер видео в YouTube kazyc Обмен опытом 11 08.01.2012 01:57
Формат видео для YouTube Gothic Sony Vegas Pro 8 08.07.2011 20:52

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 14:01   #16
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

GS1966 отключил(а) отображение уровня репутации

С Youtube сливаются ролики разрешением 320х240, причем лучше выглядят ролики, кодированные кодеком Sorenson H263, поток - 200-325 Кбит/сек (чем больше поток - тем выше качество).
Свадебщики свои ролики кодируют On2 VP6, с потоком 450-480 Кбит/сек, но у них и размер кадра больше (например 504х284)

wikiForum - сообщество экспертов, ответы на любые вопросы!

Старый 12.03.2009, 14:38   #17
BIGNik Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 8625
BIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверия

YouTube постоянно обновляет свой сервис и свои возможности. Например, та информация, что у меня была полтора года назад, уже устарела.
Сейчас они просят ролики 640x480 в mp4, появилась кнопка (реально работающая) HD и т.д. и т.п.

В офсправке написано, что лучше отдавать ролики в формате mp4 (DivX или XviD), в тоже время в офсправке (в других местах) они мусируют H.264. Штатам они вообще разрешают выкладывать 720p (просмотр по этой ссылке в Opera и IE отличается!), я вот, после просмотра качественного ролика (с нажатой кнопкой HD) вытащил его кэша - .mp4, 450x360 кодек AVС, в общем, там много чего неоднозначного и позволительного в отступлениях от правил...
Как я ещё понял, работа кнопки HD будет зависеть не только от официальных причин, но и от твоего рейтинга-статуса и т.д. В лоб я не нашёл эту инфу (ковырялся дней 15 назад по работе), но меж строк проскальзывает, хотя могу и ошибаться...
BIGNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:53   #18
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

О формате Flash Video.
Почему ON2 VP62?
О настройках кодека - например здесь (если отсечь ненужную шелуху)
Старый 12.03.2009, 19:02   #19
BIGNik Меню пользователя

BIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверия

Генадий, дело в том, что именно YouTube последнее время отходит от использования .FLV
Я писал в посте выше, что недавно размещённые файлы на YouTube, после просмотра "выковыриваются" из кэша как .mp4, кодек AVC. Раньше да, даже год назад в основном были .flv, теперь - всё меньше и меньше. Скорей всего, старые ролики на сервисе остались в старом формате, вновь загружаемые конвертятся (если конвертятся) другим движком, использующий другой кодек. Тут всё от скрипта/движка зависит - сегодня он кодит в один формат, завтра поменяли - будет в другой (кодит, когда видео не отвечает его требованиям).

По статье ON2 VP62. Генадий, так это просто сравнение кодеков, чем первоначально жать ролик. Вопрос - пережимает его YouTube или нет - это надо самим выяснять, если хотим правду знать. Не делится никто толком такой инфой, наверное, все хотят, чтоб их ролики лучшими были в инете...

В принципе, порядок действий для выяснения вырисовывается.
1. Сжать 4-7 роликов 640x480 (пока 720p не берём) разными кодеками - FLV, ON2 VP62, MPEG2, MPEG4 (DivX, XviD, другими), QT (H.264), другими, разные битрейты и т.д. и т.п.
2. Закачать на YouTube, по очереди просматривать и дёргать их из кэша - смотреть, что за формат, сравнивать с оригинальными, если формат сохранился, сравнивать вплоть до размера и контрольной суммы (на всяк случай). Можно сравнить так же на Вегасовском таймлайне и т.д.

Вот тогда картинка будет более-менее правдивая, самими выясненная и проверенная...
Старый 13.03.2009, 03:20   #20
albert_kes Меню пользователя
Толковый человек ®

Рейтинг: 41762
albert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от BIGNik
Не делится никто толком такой инфой
Я тут немного эксперементировал, и вот с такими настройками вроде приличное качество получилось:

Общее
Полное имя : D:\Muzyka\Vse_Ofigenno.avi
Формат : AVI
Формат/Информация : Audio Video Interleave
Размер файла : 57,7 Мегабайт
Продолжительность : 2мин 13с
Общий поток : 3 625 Кбит/сек

Видео
Формат : MPEG-4 Visual
Настройка BVOP формата : Да
Настройка QPel формата : Нет
Настройка GMC формата : Без точки перехода
Настройка матрицы формата : По умолчанию
Режим смешивания : Packed bitstream
Идентификатор кодека : DX50
Идентификатор кодека/Подсказка : DivX 5
Битрейт : 2 002 Кбит/сек
Ширина : 720 пикс.
Высота : 576 пикс.
Соотношение кадра : 16/9
Частота кадров : 25,000 кадр/сек
Стандарт вещания : PAL
Разрешение : 24 бит
Колориметрия : 4:2:0
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.193
Размер потока : 31,9 Мегабайт (55%)
Библиотека кодирования : DivX 2816

Аудио
Формат : PCM
Настройка Endianness формата : Little
Настройка Sign формата : Unsigned
Идентификатор кодека : 1
Идентификатор кодека/Подсказка : Microsoft
Режим расчёта битрейта : Постоянный
Битрейт : 1 536 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Частота : 48,0 КГц
Разрешение : 16 бит
Размер потока : 24,5 Мегабайт (42%)
Продолжительность промежутка : 997 мс (24,93 видеокадров)

16:9 - не принципиально
Старый 13.03.2009, 11:42   #21
romamos Меню пользователя
Провидеолюбитель

Рейтинг: 48438
romamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от BIGNik Посмотреть сообщение
Генадий, дело в том, что именно YouTube последнее время отходит от использования .FLV
Я писал в посте выше, что недавно размещённые файлы на YouTube, после просмотра "выковыриваются" из кэша как .mp4, кодек AVC. Раньше да, даже год назад в основном были .flv, теперь - всё меньше и меньше.
На YouTube и раньше ролики лежали в двух разных вариантах: *.flv для on-line просмотра и отдельно на других серверах *.mp4. При помощи этого сайта и раньше можно было найти прямые ссылки на ролики и скачать. Поиск по on-line ссылке по прежнему выдает 2 варианта: *.flv (Low quality) и *.mp4 (High quality).
Старый 13.03.2009, 13:51   #22
BIGNik Меню пользователя

Цитата:
Сообщение от romamos Посмотреть сообщение
На YouTube и раньше ролики лежали в двух разных вариантах: *.flv для on-line просмотра и отдельно на других серверах *.mp4. При помощи этого сайта и раньше можно было найти прямые ссылки на ролики и скачать. Поиск по on-line ссылке по прежнему выдает 2 варианта: *.flv (Low quality) и *.mp4 (High quality).
romamos, cпасибо за поправку...
Ну, значит я не совсем верно написал:
Цитата:
Это не YouTube отходит от .FLV, а пользователи всё больше размещают ролики хорошего качества, с доступным HD...

Все мои пересечения с YouTube заключались в том, что мне показывали ссылку на качественный ролик и спрашивали - "а как вот так можно?" и т.д. и т.п. То есть, почти все ссылки, что мне давали за последний год "на посмотреть" были в high качестве. Да, все примеры я дёргал из кэша в режиме включённой конпки HD. В принципе, и не удивительно, так как у всех был один вопрос - "а как жать видео (или сможете вы так его закодировать-подготовить), чтобы мы могли его разместить на видеосервисе с подобным качеством?"...
Наверное, и по теме этой ветки - "как сделать так чтобы красиво и классно было на видеосервисе?" надо рассматривать именно .mp4 (касательно youtube!) и возможность его размещения в качестве HD (в посте выше, у albert_kes, кнопка HD не активна).
Думаю, что .flv 320x240 тут скорей всего отпадает... Все-же качества хотят в первую очередь...
Старый 13.03.2009, 14:06   #23
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

Вообще то, исходная задача звучит так:
Цитата:
Сообщение от xMinDeathx
Хочется сделать видео небольшого разрешения (640-480 +-), максимально возможно поднять его качество, но так чтобы и размер не зашкаливал (например 15мин-300мб).
Цитата:
Сообщение от BIGNik
в посте выше, у albert_kes, кнопка HD не активна
Не активна...
Но из кэша сливается *.flv:
Битрейт : 229 Кбит/сек
Ширина : 320 пикс.
Высота : 176 пикс.
Соотношение : 16/9
Частота кадров : 24.993 кадр/сек

но качество - мне нравится (с америкосами не сравниваю, у них HD - обычное дело)
Старый 13.03.2009, 14:46   #24
BIGNik Меню пользователя

Геннадий, вот о чём и речь...
Вы правильно процитировали пост:
Цитата:
Сообщение от xMinDeathx Посмотреть сообщение
Хочется сделать видео небольшого разрешения (640-480 +-), максимально возможно поднять его качество, но так чтобы и размер не зашкаливал (например 15мин-300мб).
А Вы что предлагаете?
Цитата:
Сообщение от GS1966 Посмотреть сообщение
...Но из кэша сливается *.flv:
Битрейт : 229 Кбит/сек
Ширина : 320 пикс.
Высота : 176 пикс.
Соотношение : 16/9
Частота кадров : 24.993 кадр/сек
Я раньше Вам писал:

Цитата:
...я вот, после просмотра качественного ролика (с нажатой кнопкой HD) вытащил его кэша - .mp4, 450x360 кодек AVС, в общем, там много чего неоднозначного и позволительного в отступлениях от правил...
То есть, ролик с нажатой клавишей HQ был вытащен из кэша с разрешением 450x360. Это получше, чем 320х176. 2-минутный ролик занимал 17 Mb, смотрелся на порядок лучше, чем 320x240...
Сам файл я вытащил, а вот так ссылку на него дать сразу не смогу - во первых, на другой машине, во вторых, смогу, если она в памяти осталась. Но в выходные поищу обязательно...

--------------------------------------------------------------------------

P.S. Нашёл я эту ссылку на ролик, о котором я говорил (.mp4, 450x360 кодек AVС)

http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=t5WYu68c0bA

Посмотрите в обычном режиме и потом с нажатой клавишой HQ (лучше в IE смотреть)

Ошибся я выше в двух вещах:
1. не 2 минуты идёт ролик, а 3:42
2. Часто кнопку HQ называл HD... Извините пожалуйста...

Последний раз редактировалось BIGNik; 13.03.2009 в 15:32. Причина: Automerged Doublepost
Старый 13.03.2009, 15:40   #25
Толковый человек ®

albert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверияalbert_kes с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от BIGNik
у albert_kes, кнопка HD не активна
Вы уж меня извините, но у нас (в городе) пока нет таких скоростей, чтоб HD (HQ) закачивать, поэтому и простое качество (и то очень долго закачивал) я лишь предложил эти настройки как один из вариантов.
Старый 13.03.2009, 15:52   #26
BIGNik Меню пользователя

albert_kes, да не обижайтесь Вы, к Вам никаких претензий, Вы и так помогли обсуждению, тесты провели - Вам только "спасибо!" от нас!

Вам на заметку - прибавляйте к вашей ссылке "&fmt=18", то есть, если вы закачали правильный ролик 640х480, а кнопки нету. Ну не указали в настройках про качество или ещё что...

Например, Ваша ссылка http://www.youtube.com/watch?v=DXDosjP1PiE
прибавив нужное получим - http://www.youtube.com/watch?v=DXDosjP1PiE&fmt=18

Появится кнопка <HQ>, причём уже нажатая!
Зависит от видео, но по хорошему для хорошего качества его надо в веге кодить до 640x480 и квадратным пикселом, можно резкости прибавить...
Старый 13.03.2009, 16:20   #27
Толковый человек ®

А я и не обижаюсь 16:9 выбрано специально, чтоб логотип свой закрыть.
По поводу того, что изначально нет кнопки HQ:
Цитата:
YouTube показывает ссылку внизу видео в том случае, когда заметная разница обнаружена при просмотре видео в обычном качестве и в высоком. Если большой разницы не обнаружено - ссылка не появится
Старый 13.03.2009, 16:21   #28
romamos Меню пользователя
Провидеолюбитель

Рейтинг: 48438
romamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверияromamos с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
... по хорошему для хорошего качества его надо в веге кодить до 640x480 и квадратным пикселом, можно резкости прибавить...
Кстати, в некоторых случаях задача максимально возможного "улучшения" картинки с YouTube - весьма актуальна.
Старый 13.03.2009, 16:56   #29
Толковый человек ®

Вот ещё клип, загонял с другими настройками:

Общее
Полное имя : D:\AVI\Klip_Tancuy.mp4
Формат : MPEG-4
Профайл формата : Base Media
Идентификатор кодека : isom
Размер файла : 35,6 Мегабайт
Продолжительность : 3мин 33с
Общий поток : 1 401 Кбит/сек
Фильм : Klip_Tancuy
Дата кодирования : UTC 2009-02-14 17:47:24
Дата отметки : UTC 2009-02-14 17:47:24
Примечание : QuickTime 6.0 or greater

Видео
Формат : MPEG-4 Visual
Профайл формата : Simple@L3
Настройка BVOP формата : Нет
Настройка QPel формата : Нет
Настройка GMC формата : Без точки перехода
Настройка матрицы формата : По умолчанию
Идентификатор кодека : 20
Продолжительность : 3мин 33с
Битрейт : 1 200 Кбит/сек
Ширина : 640 пикс.
Высота : 480 пикс.
Соотношение кадра : 4/3
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 25,000 кадр/сек
Разрешение : 24 бит
Колориметрия : 4:2:0
Тип развёртки : Прогрессивная
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.156
Размер потока : 30,6 Мегабайт (86%)

Аудио
Формат : AAC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec
Версия формата : Version 4
Профайл формата : LC
Настройка SBR формата : Нет
Идентификатор кодека : 40
Продолжительность : 3мин 32с
Битрейт : 192 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Расположение каналов : L R
Частота : 44,1 КГц
Разрешение : 16 бит
Размер потока : 4,87 Мегабайт (14%)

Качество не лучше. Почитал вопросы-ответы на ютуб. у народа есть мнение, что закачка на ютуб периодически идёт "экономная", типа места меньше занимает на серваке.
Старый 13.03.2009, 19:18   #30
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

Друзья, мы увлеклись, а старттопика то нет.
Посмотрела она на "много букв", и послала всех подальше ...

xMinDeathx, посмотрите подобную тему - Как правильно кодировать видео для YouTube?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра