vegas 16 как перевести фокус на курсор без клика мыши? - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2019, 19:47   #1
vaxlak Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 10
vaxlak с Первым уровенем доверия
По умолчанию vegas 16 как перевести фокус на курсор без клика мыши?

Всем привет!

Есть видео, я его разбил на 2 куска.
Выделил мышью первый, нажал просмотр.
Маркер доехал до второго куска. Нажал ентер для паузы. Но выделенным остался по-прежнему первый кусок.
И пока не выделить мышью второй - никаких действий с ним не сделать....
Пара вопросов:
1) как выделить второй кусок с клавиатуры? перевести фокус на тот кусок, на котором в данный момент маркер воспроизведения....
2) как сделать так, чтобы автоматически выделялся тот кусок, на котором в данный момент маркер воспроизведения.

Выручайте, ребята! У меня уже нервный срыв начинается из-за этого дерьма
Вот вроде же очевидно, что так, как я выше написал - всем удобно. Однако разработчики так не сочли и решили замучить людей....
vaxlak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 21:02   #2
Дмитрий Лисов Меню пользователя
Стажер

Дмитрий Лисов с Первым уровенем доверия

Если вы выделили фрагмент и нажал Play то маркер остановится в конце ВЫДЕЛЕННОГО фрагмента. Если вы выделили фрагмент мышкой то зачем потом ещё и ставить паузу Enter-ом?

Выделить фрагмент клавиатурой можно таким образом:
удерживая SHIFT нажимать удерживая стрелку ВПРАВО/ВЛЕВО.

И не мешало бы посмотреть в меню Справка - Горячие клавиши.

Если я нажимаю хоть Enter хоть Пробел у меня выделение снимается и например если нажимаю S (разделить) то действие срабатывает в месте курсора.

Последний раз редактировалось Дмитрий Лисов; 26.08.2019 в 21:12. Причина: Automerged Doublepost
Дмитрий Лисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 05:19   #3
petrovich Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 91268
petrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверия

Дмитрий я думаю тут имеется ввиду выделение не как InOut а как select event, в таком случае курсор не остановиться в конце выделенного фрагмента а будет проигрывать до конца проекта.
Я думаю человек хочет чтобы было как например в Давинчи функция "Selection follows playhead" К сожалению я в Вегасе так и не нашел как это сделать, можно только выделять последоватьельно границы event`a клавишами *[* *]* или вспомогательной клавиатурой и дальше клавой все действия делать.

[QUOTE=Если я нажимаю хоть Enter хоть Пробел у меня выделение снимается и например если нажимаю S (разделить) то действие срабатывает в месте курсора.[/QUOTE]
Тут проблема в том что если несколько треков и ничего не выделено под курсором то разрежутся все
petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 15:30   #4
vaxlak Меню пользователя
Стажер

проблема не решена. и я не представляю, как описать ее более подробно...
1) ткнул видео примерно посередине, нажал s
2) нажал кнопку "стрелка влево", чтобы перевести маркер воспроизведения в начало.
3) нажал "плей"
4) воспроизведение доигралось до второго куска, но выделенным остался первый. если нажать ентер, чтобы остановить воспроизведение, выделение по-прежднему на первом куске.
5) оно там будет до тех пор, пока мышью не кликнуть во второй кусок. как это исправить?

Последний раз редактировалось vaxlak; 27.08.2019 в 15:45.
Старый 27.08.2019, 18:36   #5
Дмитрий Лисов Меню пользователя
Стажер

Дмитрий Лисов с Первым уровенем доверия

это было непросто, но кажется я понял суть вопроса. я обычно тыкал мышкой в пустом месте под всеми дорожками.

как вариант можно ставить на паузу курсор сразу после начала нового фрагмента и клавишами [ ] , либо 7 9 на цифровой клавиатуре перемещать выделение вперед. далее продолжать воспроизведение. в целом вроде работает и мышка остается в стороне.

Ps:
а какое решение было бы удобным? как вегас должен понять к каким именно дорожкам вы хотите применить действие? если например у вас 5 дорожек, каждая из которых разбита на отдельные куски - к каким из них? ко 2-му? 3-му? или 1 и 4 одновременно? я не представляю как это можно просто и эффективно реализовать для работы только с клавиатурой. но может это я не понимаю.
Дмитрий Лисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 01:06   #6
altarvic Меню пользователя

Рейтинг: 156259
altarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверия

В конечном итоге что требуется? Для чего нужно чтобы клип автоматом выделялся? Чтобы резать его клавишой S?
altarvic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 11:12   #7

petrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверияpetrovich с Максимальным уровнем доверия

Я же написал, что такой функции в Вегасе нет. Скажи для чего это тебе нужно может найдем альтернативное решение. Если нужно резать то не нужно выделять для этого фрагменты т.е. нужно снять выделение вообще с всех фрагментов и просто резать используя либо S либо *Alt+[* *Alt+]*
Старый 28.08.2019, 12:23   #8
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от vaxlak Посмотреть сообщение
1) как выделить второй кусок с клавиатуры? перевести фокус на тот кусок, на котором в данный момент маркер воспроизведения....
Стоит изучить команды Numpad

Цитата:
2) как сделать так, чтобы автоматически выделялся тот кусок, на котором в данный момент маркер воспроизведения.
Выделение придумано как раз для того, чтобы работать с выделенным клипом а не с тем на который случайно попался курсор.
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 15:13   #9
vaxlak Меню пользователя
Стажер

Цитата:
Сообщение от petrovich Посмотреть сообщение
я же написал, что такой функции в вегасе нет. скажи для чего это тебе нужно может найдем альтернативное решение. если нужно резать то не нужно выделять для этого фрагменты т.е. нужно снять выделение вообще с всех фрагментов и просто резать используя либо s либо *alt+[* *alt+]*
для чего нужно:

есть несколько отснятых роликов, их надо в один слепить.
в начале каждого ролика куча всяких тормозов, это всегда нужно вырезать.
отсмотрев предыдущий ролик и все домонтировав, ползунок перемещается на новый ролик.
но выделенным остается предыдущий.
и чтобы начать работу с новым роликом - его надо кликнуть мышью.
это очень вымораживает!
можно ли это сделать с клавиатуры? потому что когда я кликаю мышью - маркер сбивается с места остановки, его приходится точно подравнивать опять же руками.
это мелочи, если раз в неделю монтировать.
но у меня планируется монтаж в промышленных масштабах...
соответственно надо нервы беречь...

совет с выделением через alt - [ не подошел, так как выделяется второй ролик, но теряется местоположение маркера воспроизведения, оно устанавливается на начало.
обычно в других программах для решения проблемы применяется нажатие пробела - и фокус переводится туда, где находится курсор....
но в вегасе решили отличиться.... что ж, им удалось...
Старый 04.09.2019, 12:36   #10

Либо ты меня не внимательно читал, либо объясняешь не понятно.
1) как я писал выше НЕ выделять вообще никаких фрагментов на ТЛ и с включенной функцией AutoRipple использовать Alt+] эта команда отрезает часть клипа от курсора и до конца. Alt+[ эта отрезает от начала клипа до курсора.! Объясняю на пальцах. Запускаешь вопроизведение клавишами J K L, (и стрелками для более точной подгонки) проигрываешь до момента откуда начинается полезное видео нажимаешь Alt+[ дальше проигрываешь до момента когда нужно закончить нажимаешь S потомо проигрываешь до следующего полезного момента и опять Alt+[ Таким образом у тебя будет на ТЛ только нужные отрезки при этом ВАЖНО чтобы никакой клип не был выделен! ! !
2) Как выше написал Юрис учи клавиши вспомогательной клавиатуры. Они помогут более точно подстроить стыки 7 и 9 выбирают границу клипа 4 1 и 6 3 двигают границу влево вправо.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра