съемка видео и его рендер в Sony Vegas - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2019, 13:44   #1
vipr47 Меню пользователя
Научный сотрудник

Рейтинг: 3294
vipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверия
По умолчанию съемка видео и его рендер в Sony Vegas

Уважаемые,форумчане! Вопрос мой большинству покажется малоинтересен
так,как он давным давно из бурных дебатов перешел в равновесное состояние и все же очень прошу ответить хотя бы кратко. Вопрос такой
съемка видео в формате -50p- и -50i как бы там ни было имеют своих сторонников и противников.Я не об этом.По просьбе снял около 50Гб видео
в формате-50р-а теперь не знаю,что с ним делать.Раньше я работал с -50i-
Дело в том,что в некоторых клипах появился строб,от которого в -50i-легко
избавлялся.Т.е. видео -50р-без особых издержек посредством шаблона
Internet 720p записывается на флешку в хорошем качестве.А видео-50i-
можно записать только в MPEG-2,но с худшим качеством,но с другой стороны у такого видео легко удаляется строб.Может быть для видео
1920х1080х50i есть какой-то другой шаблон.который не предусматривает
переконвертацию,а значить и потери для записи в MP4 на флешку и просмотру ее на T\V.
vipr47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 18:15   #2
DiZL Меню пользователя
Научный сотрудник

Рейтинг: 3135
DiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверия

по стробу 50p точно не хуже чем 50i, видимо проблема в настройках проекта и/или рендера.
В проекте и при рендере Frame Rate должен быть установлен в 50 (а не в 25 или 29,97), и тогда строба быть не должно

Материал 50i то же можно вывести в тот же самый формат с 50p, для этого нужно установить в параметрах проекта работу с полями Deinterlace Method = Interpolate Fields, и на всех исходниках должен быть включен Smart Resample

Посмотрел, в шаблоне рендера Internet 720p в выпадающем списке для параметра Frame Rate нет значения 50. Это значение нужно вбить "руками"

Последний раз редактировалось DiZL; 12.09.2019 в 18:36. Причина: Automerged Doublepost
DiZL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 19:56   #3
vipr47 Меню пользователя
Научный сотрудник

vipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверияvipr47 с Максимальным уровнем доверия
По умолчанию шаблолн для -50i-

Спасибо,Dizl.Я как-то не подумал,что можно внести поправки в настройки
рендера и руками.А для 1920х1080х50i какой шаблон применять(или какие
настройки),для записи видео на флешку в формате MP4? Этот вопрос для меня сейчас важный.Руками я могу вбить:50,000 а мне надо-50i-?Спасибо.
Старый 12.09.2019, 21:12   #4
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Шепотом:
50i - это новое название маркетологов для того же формата, который инженеры уже с середины прошлого века называют 25i...
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 10:27   #5
DiZL Меню пользователя
Научный сотрудник

DiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверияDiZL с Максимальным уровнем доверия

[QUOTE=vipr47;82929]Руками я могу вбить:50,000 а мне надо-50i-?/QUOTE]
А какой смысл рендерить в устаревшем формате 50i если используется современный контейнер mp4? Я смысла не вижу. Оставлять интерлейс имеет смысл только для записи стандартного ДВД диска. оно надо?

Как правильно преобразовать метериал 50i в современный 50p, что бы все 50 кадров были "честными" (не повторяющиеся), и не было строба, я написал выше (установить в параметрах проекта работу с полями Deinterlace Method = Interpolate Fields, и на всех исходниках должен быть включен Smart Resample). При этом шаблон рендера можно использовать тот же Internet 720p или даже лучше Internet 1080p, с теми же Frame Rate=50
Старый 13.09.2019, 10:57   #6
vipr47 Меню пользователя
Научный сотрудник

jurisviii,спасибо.Я понимаю,что краткость,лаконичность-сестра таланта.Но как быть
рядом с ней другим,которые не достигли такого совершенства? Повторяю: раньше
снимал видео в интерлейсе (-50i) и перегонял его на DVD.Сейчас попросили снять
-50р- и записать на флешку.Сделал в формате -Internet HD 720p-.Понравилось.
Попробовал видео-50i-записать на флешку,но для этого качества VEGAS шаблонов
не имеет.Нужно перегонять в -50P-а это потеря качества.Вот и возник вопрос-видео
-50i-можно писать только на DVD в MPEG-2? На флешку с более высоким качеством
чем MPEG-2 записать нельзя без перекодирования в -50р-? Или все-таки есть
какой-то другой шаблон? Писал на флешку в- AVCHD 50i-но телик такую флешку не читает.Т.е. из -50i-можно сделать только MPEG-2?Спасибо.Хотелось бы получить более подробное объяснение.

DIZL,спасибо за ваши расширенные комментарии.Еще раз хочу уточнить:
1)-50i-применяется только если видео надо писать на DVD,а -50p- для записи на флешку.
2)Тогда почему в интернете прошлых лет так много споров(я на эту тему много перечитал разного в инете),что лучше -50i- или -50р.Дочитался до того,что почти
утвердился в том,что-50р-вообще хрень и нужна только в случае съемок,например
авторалли.А во всех остальных-50i.Но видео записанное на флешку по четкости
и др.-лучше такого же видео,но-50i-записанного на DVD.В чем суть и тайный смысл
3)Вы пишете,что Internet HD 1080p лучше чем Internet HD 720p-да я знаю.но не пробовал так как где-то читал,что для T\V-это Internet HD 720p,а для компьютера-
это Internet HD 1080p и телевизор такое видео не увидит и не пропустит?Спасибо.

Последний раз редактировалось vipr47; 13.09.2019 в 11:25. Причина: Automerged Doublepost
Старый 13.09.2019, 11:41   #7
DiZL Меню пользователя
Научный сотрудник

Потому что интерлейс (50i) используется ТОЛЬКО в трубчатых(кинескопных) телевизорах, а все современные телевизоры работают исключительно с прогрессивом (50p, 60p...). И если современному телевизору дать на вход файл в формате интерлейс, то внутренний медиапроигрыватель по сути преобразует его в прогрессив, т.е. все 50 кадров сделает полноценными, а не чересстрочными

По последнему пункту, если телевизор FullHD, HD ready 1080p, 4K, ну или просто современный (модель последних 10 лет) то 1080p должен поддерживать
Старый 13.09.2019, 14:51   #8
vipr47 Меню пользователя
Научный сотрудник

DIZL,спасибо все предельно ясно.Вопрос снимаю.
Старый 13.09.2019, 23:38   #9
KWW Меню пользователя
Научный сотрудник

Рейтинг: 10896
KWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверияKWW с Максимальным уровнем доверия

а 50р разве все телеки читают?
мне кажется что для всех, не зная у кого новый, а у кого-то телеку 10 лет - нужно выводить в 25р.
KWW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 08:40   #10
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
До сих пор я снимал в HDV, а это интерлейсное видео 1440х1080 50i.
Выводил также в такой формат а потом уже скалировал в нужное разрешение.

Сейчас же материал снят в AVCHD 1920x1080 50p.
Какие сделать настройки проекта в "Vegas", 1920x1080 50p или 25р, если вывод будет в 25р?

Почему в 25? Просто, насколько я понимаю, ещё не все телевизоры умеют читать 50р

Все телевизоры просто обязаны читать 25i (50i), потому что это родной ТВ формат. Современная версия этого формата, поддерживаемая современными кодеками - MBAFF. Ее поддерживает большинство бытовых кодеров и все современные ТВ приемники.

Цитата:
Если я правильно понял, то в настройках проекта пункт "Deinterlace method" должен быть "none", верно?

В этом пункте ставить None это всегда лишнее телодвижение, так как применяя прогрессивных материалов и просчетов, не требующих вывода чересстрочки этот пункт просто не применяется. А вот на оборот выставить подходящий метод для работы с чересстрочкой крайне важно. Потому надежнее один раз поставить какой-то часто подходящий метод и лишний раз не трогать, будет меньше ошибок.

Цитата:
В каком формате лучше вывести в файл:
1.чтобы потом отдавать заказчику на флешке. (Чтобы читал любой телевизор)
2. чтобы кодануть его в ДВД диск. ( да, у нас ещё иногда приходится отдавать ДВД)

1. Забудь об этом. В мире существует такой зоосад телевизоров, что одного лучшего формата нет и быть не может. В бытовых кодировщиках часто имеется готовые усредненные шаблоны для семейств ТВ и телефонов.

2. Для авторинга в DVD Architect Вегас имеет готовые шаблоны. Для других программ авторинга следует смотреть их рекомендации. Кроме того, небольших простых DVD без меню примерно до одного часа для однослойной матрицы или чуть больше полтора часа для двухслойки можно прожечь непосредственно из вегаса
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра