«Камера-дурачок» как признак нашего времени... - Страница 7 - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОЧЕЕ > Курилка

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2008, 12:08   #91
Sirin Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 8709
Sirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Люди просто с недоверием относятся к идее "поверить алгеброй гармонию", а ты говоришь, что это единственный путь. Я не уверен, что это так. Может и так, но ты, прости, пока не убедил...
Во-первых я не говорил, что это единственный путь, а во-вторых все это имеет отношение напрямую к пониманию данного вопроса дилетантом...

sava, А ты разве не слышал, что самые совершенные творения и в природе и в творчестве подчиняются поверке алгеброй? Принцип золотого сечения...

Цитата:
Никто не упорствует в своём невежестве. Никто не сказал - нам теория не нужна. Речь о том, что теории мало - иначе нет никакой гуманитарной парадигмы, а есть только техническая! Теория - условие НЕОБХОДИМОЕ, но недостаточное. Так мне кажется.
Теория - условие НЕОБХОДИМОЕ, но недостаточное. Таковая фраза может звучать и должна, но только не из уст дилетантов и с обязательными поправками... Почему? Потому что дилетант первую часть предложения обязательно пропустит, зато остановится на последней части! Почему? Потому что в твоем предложении есть противопоставление "но" и у дилетанта создается впечатление, что последнее обязательно исключает первое... Это принцип Мефистофеля: теория конечно нужна, старик, но она недостаточна (а значит не главное, иди корсеты бабам поправляй, зачем тратить время на обучение?)...

Цитата:
И ещё вопрос - что есть Теория? Есть некий кодекс или сборник тезисов? Или Священная Книга Режиссёра? Т.е. народ спорит с некой абстракцией - разве нет? При слове "теория" возникает образ чего-то оторванного от реальности (отсюда моя цитата из "Фауста" - в общем-то я её привёл шутки ради и уж точно не имея в виду того, кто это говорит) - это и зацепило народ. А что они понимают под этой теорией, с которой они спорят? Что такое теория - законы драматургии? Что?
Может когда мы с этим разберёмся и начнётся конструктив?
Теория, своими словами - это обобщенный многолетний опыт проб, ошибок и побед в рассматриваемой области и записанный на бумаге или в голове... По драматургии самая наглядная и доступная для понимания книжка - "Кино между адом и раем" А.Митты. Там вся теория по полочкам разложена...

decartoff, определение данное Вами только подтверждает меня...
Старый 24.07.2008, 12:31   #92
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Первая попытка расчитать гармонию алгеброй, совершенная Пифагором, вернее школой Пифагора, конкретный автор точно не известен, даже после его смерти все математичаские открытия приписались Пифагору, загубила музыку на полвтора тысяча лет, она была ошибочной только потому, что человечество еще не знала логарифмов. Однако само слово гармогия происходит как раз из математических прибилжений пифагора, которые кстати дали максимально приближенную апрокимацию звукового ряда, доступную во времена Пифагора.
Но уже Архимед, а тем более да Винчи, реабилитироавли применение математики в искустве.
jurisviii вне форума  
Старый 24.07.2008, 13:00   #93
sava Меню пользователя
человек-объектив

Рейтинг: 4202
sava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Укажи мне человека, который полетел с крыши без того, чтобы не разбиться об асфальт...
Ты не совсем понял суть принципа Поппера. Если бы вдруг человек прыгнул с крыши, но не упал, а полетел вверх (или завис) - это говорило бы, что Закон Ньютона не верен. Т.е. научность теории вытекает не из того, что она подтверждается экспериментом, а тем, что существует эксперимент, который эту теорию мог бы опровергнуть. Любая научная теория - это лишь гипотеза (а не истина) и существует она лишь в границах существующих на данный момент знаний. Теория, что земля плоская - научна (!), потому, что можно её опровергнуть, двигаясь в одном направлении постоянно и вернувшись при этом к исходной точке, но не верна поскольку такой эксперимент уже состоялся. Закон Ньютона научен и верен (пока все падают вниз и никому не удалось не упасть). А вот какой такой эксперимент придумать, чтобы попытаться опровергнуть теорию восприятия? Но это не в тему... Давай эту тему оставим
Цитата:
sava, А ты разве не слышал, что самые совершенные творения и в природе и в творчестве подчиняются поверке алгеброй? Принцип золотого сечения...
Слышал. Но это вовсе не значит, что соблюдение принципа золотого сечения автоматически превращает творение в шедевр.
Цитата:
Теория - условие НЕОБХОДИМОЕ, но недостаточное. Таковая фраза может звучать и должна, но только не из уст дилетантов и с обязательными поправками... Почему? Потому что дилетант первую часть предложения обязательно пропустит, зато остановится на последней части! Почему? Потому что в твоем предложении есть противопоставление "но" и у дилетанта создается впечатление, что последнее обязательно исключает первое...
Дилетант не только не опустил первую часть - он её сам и написал Противопоставление НО ничего не исключает, смысл этого словосочетания мне вдолбили в голову ещё на лекциях по высшей математике. Думаю и у других проблем с пониманием этого нет.
Цитата:
Теория, своими словами - это обобщенный многолетний опыт проб, ошибок и побед в рассматриваемой области и записанный на бумаге или в голове...
Кто записал этот опыт? В чьей он голове? Есть какой-то канонический вариант? Митта (читал, кстати)? Есть, может быть, и апокрифы? Опыт разве не продолжает пополняться?

А вот сейчас я попробую снять противоречия между нами...

Помнишь, я говорил о вкусе, как о критерии?
А что такое вкус? Он ведь не даётся нам от рождения - он есть опыт. Вкус формируется под влиянием многих факторов - люди, с которыми мы общаемся; книги, которые мы читаем; фильмы, которые мы смотрим; музыка, которую мы слушаем - другими словами: мир, в котором мы живём. Читая книги (в том числе и по киноискусству - т.е. "теорию"), смотря фильмы - разве я не формирую этим свой вкус? И разве вкус, сформированный на этих книгах и фильмах (коль скоро мы говорим о кино и видео), сформированный на их обдумывании и обсуждении - не может быть верным критерием в оценке произведения? И разве этот вкус, являясь (в отличие от голой теории) ещё и отражением моей индивидуальности, не даёт мне возможности творить, опираясь на него? Теория в нём уже учтена, но в нём есть не только теория, но и личный опыт!

Иными словами, теория нужна для формирования вкуса, а тот уже - для оценки.
sava вне форума  
Старый 24.07.2008, 13:25   #94
Sirin Меню пользователя

Sirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверияSirin с Максимальным уровнем доверия

sava, я не могу до тебя достучаться... Ты меня не слышишь..

Возможность творить тебе дает не теория и не законы, а твоя личная потребность... Об этом речи нет... Твори сколько пожелается... Но речь о том, что для того чтобы подняться на высоту творчества необходимо учиться и учиться... Я ради дружбы с тобой могу и слукавить, сказав, да старик, твоя взяла - вкус и желание творить - это главный побудительный мотив для творчества и осуждать тебя за твой дилетантизм я не имею права... Но какова тебе будет от этой лести польза?

Что происходит на самом деле? Зритель таких промахов не прощает... Не твой домашний зритель, а зритель вообще... Зайди на форум VE, там есть раздел свои работы... там сидят одни дилетанты, некоторые из которых даже теорию знают на зубок, правда в выложенных ими работах этого не наблюдается и когда на это намекаешь, тут же поднимается шквал негодования:ты ничего не понимаешь, это свое видение! Т.е. он еще не научился применять теорию на практике, а уже всячески пытается ее опровергать, придумывая новый постулат о "своем видении"... Болванство это, а не свое видение, потому что он считает, что теория - условие НЕОБХОДИМОЕ, но недостаточное, "свое видение" главнее и оно, дескать, и является определяющим фактором в творчестве...

Так вот, Зритель такого дурновкусия не прощает... Свое видение может быть только помножено на теорию...

Повторяю, вкус не может являться объективным критерием, потому что зачастую он вполне дурной...

sava, не нужно придумывать никаких экспериментов, раздел видеоидитинга "свои работы" - весь и есть такой эксперимент, зайди и увидь все воочию... Там одни Попперы сидят...
Старый 24.07.2008, 14:02   #95
sava Меню пользователя
человек-объектив

Рейтинг: 4202
sava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверияsava с Максимальным уровнем доверия

sirin, ты тоже меня не слышишь?

Я согласился с тобой в своём последнем посте. Размышляя и споря с тобой, я пришёл к выводу, что мы говорим об одном и том же. Я говорю о вкусе, при условии ЗНАНИЯ теории. ОБЯЗАТЕЛЬНОМ, НЕОБХОДИМОМ! Не нравится тебе "но недостаточном", выбросим его. Пуская будет так: "теория это, может быть, не всё, но она НЕОБХОДИМА".
Но... Смогу ли я сделать что-то стоящее, вооружившись книжкой по теории? Даже вызубрив её? Вряд ли. Для этого теория должна стать частью меня (моего вкуса).
Вкус не может быть объективным критерием - да! Я же говорю о необходимости формирования ХОРОШЕГО вкуса, а не о его объективности.

Цитирую, Александр Гансон "Монтаж как ремесло":

Цитата:
Личностный подход - не противоречит ремеслу, а вырастает из него. Только когда старая форма не способна вместить в себя новое содержание, она нуждается в замене. Убогость мысли не прикрыть внешней пышностью. Монтаж - не умение из г… сделать конфетку, а искусство гармонического соподчинения формы и содержания
И там же:

Цитата:
Ремеслу можно научить или научиться. Это еще не гарантия появления художника, но необходимый этап в его развитии. Вспомните, что Леонардо был подмастерьем у Гирландайо, а Сальватор Дали копировал в юности Веласкеса. Для подлинно творческой личности овладение ремеслом - это не только получение навыков и следование принципам, но и понимание возможности самовыражения в рамках канона. Это сложно, но в преодолении сложностей и рождается искусство.
Выделено мной. Сравни с моим "теория это, может быть, не всё, но она НЕОБХОДИМА"

Я взял здесь: http://www.videozona.net/?page_id=60

При этом я не говорю, что мне тесна старая форма - я в ней ещё тону.
sava вне форума  
Старый 24.07.2008, 14:22   #96
Sirin Меню пользователя

sava, мы нашли понимание... Я с последним твоим постом согласен полностью!

Но вот одна фраза из тебя, которая стоит того, чтобы прояснить ее:

Цитата:
Сообщение от sava
...Но это вовсе не значит, что соблюдение принципа золотого сечения автоматически превращает творение в шедевр.
Разве речь о шедевре? Речь просто о правильном освоении ремесла... Укажи мне художника, который перед написанием картины говорит такую фразу: "Так, сегодня буду писать шедевр!"... Только дилетанты так говорят и обязательно создают безвкусицу... Но дилетант, читая эту твою фразу еще больше утвердиться в мысли, что математический принцип золотого сечения не ведет к созданию шедевра, а значит теория - это зло... Но дилетанту и не нужно осваивать ремесло... Он, как раз, занят созданием шедевров... Понимаешь к чему я клоню? А между тем, не только шедевры содержат этот принцип золотого сечения в себе...

Шедевры вне обсуждения - это удел дилетантов! Обсуждать гениальность - все равно что воду в ступе толочь... Мы обсуждаем ремесло!

Думаю, что мы выяснили все непонятки? GS1966, открывай пожалуйста "камеру-дурочка" и перенеси туда все эти посты.. Здесь мне хотелось бы продолжить разговор на тему природы творчества....

Спасибо.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра