DVD Architect - быстрый старт для начинающих - Страница 2 - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > DVD Architect

Результаты опроса: Нужен ли подобный урок, но с привязкой к оригинальному (английскому) интерфейсу ?
Нужен 43 61.43%
Нет, не нужен 11 15.71%
Объединить в одном 16 22.86%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 22:21   #16
Вячеслав Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 10
Вячеслав с Первым уровенем доверия

Благодарю scorcer за инструкцию. Написана доходчиво и наглядно. Но в варианте видеоурока/ков было бы просто великолепно. По видеоурокам я изучал сам Vegas.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 08:00   #17
SeVa_39 Меню пользователя
Научный сотрудник

Рейтинг: 38758
SeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверия

Всем Здравствуйте!
Это мой первый пост, надеюсь простите новичка, "подсел" на Вегас полгода назад, очень нравится, или как говорит молодежь "я пищю...у"!
Есть маленький вопрос, все внимательно прочитал, даже скачал мануал (эссно прочитал), вроде здесь давали ссылку (на этом сайте), но... толи упустил, толи не так внимательно прочел, возможно ли в Архитекте в одном проекте добавлять разное (16:9-4:3, ПАЛ-НТСЦ) видео? Ведь они должны находиться в разных ВТСах, а Рут меню для них в ВГМ, извиняюсь за русское написание. Так вот, возможно ли это? Архитект сам все расположит как надо, или есть настройки для правки?

P.S.Архитект пока не устанавливал, "авторю" в ДВД-Лаб, но хочеться попробовать, ставить так уже все от т.Сони, чтоб была полная совместимость.

Последний раз редактировалось SeVa_39; 21.02.2009 в 08:12.
SeVa_39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 09:54   #18
vkuzin Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 29246
vkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверия

Разное Использовать можно - но Архитект приведет все к одному стандарту воспроизведения - к тому что будет выставлен изначально в проекте.
Старый 21.02.2009, 16:15   #19
Научный сотрудник

SeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверияSeVa_39 с Максимальным уровнем доверия

Спасибо! А можно поподробнее?
Т.е. это как он приведет к "одному стандарту"?
Если правильно понял, то в Архитекте невозможно совместить "разные стандарты" (надеюсь Вы поняли о чем я)?
Дело в том, что в прошедшем году (2008), я снимал на камеру (16:9) и использовал фотоапппарат (Панас (Люмикс) ФЗ_18, снимает довольно нормально на моем телеке 32" "Филипс", смотрится "смотрибельно"), так вот были у меня разные форматы, я все это "заавторил" на один ДВД (довольно успешно!). Я понимаю, что это была ошибка изначально (съемка в разных форматах), сейчас стараюсь все снимать в 16:9, но... при съемке фотоаппаратом (он у меня всегда с собой, так сказать на всякий случай, не раз уже выручал... правда по габаритам в карман не влазит), но... заметил, что при переводе fps30=>25, в Вегасе маленько теряю в четкости и "плавности". Если преобразовать в Канопусе, то проблем нет, но... размер оставляет желать лучшего! Если учесть, что снимаем "старт-стоп" по 10-35 сек. (с учетом дальнейшей обрезки лишнего),то файлов очень много, более 40-60, и все конвертировать в Канопусе довольно "муторно", тем более, что Вегас работает напрямую с ними (а зачем лишние движения?).
Вот я и спросил, возможно ли все это дело в Архитекте? Да, чуть не забыл, в программу авторинга я подсовываю уже готовые .m2v (mpv) и ас3, т.е. я их готовлю заранее, как один из участников этого форума готовит их частями, так и я.
Спасибо заранее!
Старый 21.02.2009, 17:13   #20
vkuzin Меню пользователя

vkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверияvkuzin с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от SeVa_39
в Архитекте невозможно совместить "разные стандарты"
Записанные на DVD диск файлы любого формата будут воспроизводится в том формате который был выбран изначально.И только. Т.е. если у вас в проекте Архитекта есть видеофайлы с соотношением сторон 16:9 и видеофайлы с соотношением сторон 4:3 - то воспроизводится они будут в том формате который вы выбираете при создании проекта - например DVD PAL 16:9.
Если вы хотите чтоб все файлы были одинаковы - то это надо сделать при монтаже -в Вегасе. Подгоните их под один формат 16:9 и потом скормите Архитекту.
Архитект всего лишь программа авторинга и она работаетс уже заранее подготовленными файлами.
Скачайте её и работайте в удовольствие.Она очень похожа на Вегас поэтому больших проблем не будет.И интегрированна с ним - в этом тоже плюс.
Старый 21.02.2009, 19:53   #21
Научный сотрудник

Цитата:
Записанные на DVD диск файлы любого формата будут воспроизводится в том формате который был выбран изначально.И только. Т.е. если у вас в проекте Архитекта есть видеофайлы с соотношением сторон 16:9 и видеофайлы с соотношением сторон 4:3 - то воспроизводится они будут в том формате который вы выбираете при создании проекта - например DVD PAL 16:9.
Т.е. если я Вас правильно понял, то при создании проекта "16:9" файлы 4:3 будут воспроизводиться на весь экран (имеем ввиду обычный телевизор) а 16:9 в "Летербоксе" (или ПанСкан в зависимости от установок), так?
Извините за назойливость.
Цитата:
Если вы хотите чтоб все файлы были одинаковы - то это надо сделать при монтаже -в Вегасе. Подгоните их под один формат 16:9 и потом скормите Архитекту.
Это я понял, но я хочу "обыграть-обмануть" свой промах или ситуацию (фильмы уже готовы), называйте как хотите.
Архитект у меня есть, но пока не ставлю, пытаюсь разобраться что-да как, я по натуре "консерватор", лучше разобраться в одном но хорошо, чем скакать как блоха по собакам.
P.S. Спасибо за совет!
vasi, Спасибо!, пока писал ответ Вы уже "почти" ответили. Т.е. это будет "автоматом" или как? Имеется ввиду "Летербокс-ПанСкан".
Если Вам не трудно, напишите в личку, дабы не разводить "флуд" в теме.
Старый 21.02.2009, 22:26   #22
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

GS1966 отключил(а) отображение уровня репутации
Smile

Цитата:
Сообщение от vasi
..то , что 16/9 будет соответствуюше воспроизводится..То , что 4/3 (если в меню втянуть отдельным файлом ) будет воспроизводится 4/3
Да, здесь Архи обмануть можно. А TMPGEnc - нет (все только по стандарту, ни полшага в сторону)

Цитата:
Сообщение от SeVa_39
напишите в личку
Какая личка?!
Давайте закроем все темы начинающих, и все вопросы будем решать в личке - кому напишут в ПМ, тот и будет отвечать
GS1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 07:14   #23
vkuzin Меню пользователя

Цитата:
Сообщение от vasi Посмотреть сообщение
можно проект 16/9 сделать ..то , что 16/9 будет соответствуюше воспроизводится..То , что 4/3 (если в меню втянуть отдельным файлом ) будет воспроизводится 4/3
Я практически ни разу не смешивал подобным образом, но всеж решил поэкспириментировать,чтоб избавится от заблуждений:
-Создал в Вегасе два файла DV PAL с соотношением 16:9 и 4:3
-Создал проект в Архитекте DVD PAL 16:9
-Затащил туда (в меню) мышкой оба файла.
-Просчитал (Маке DVD Prepare) проект на Жесткий диск без записи на болванку.
- получил структуру DVD диска и проанализировал оба файла анализатором видеофайлов

Оба файла были DVD PAL 16:9.......Нету 4:3.
Тот который 4:3 - получился с черными полосами по бокам, а в центре видео с соотношением 4:3.
И сам файл надо смотреть именно как 16:9, на плеере.Иначе "сплющит".

Что я не так делал? Как получить "чистый" файл 4:3 на диске с видео DVD PAL 16:9?

vasi - будте так добры,не откажите в любезности,расскажите или ткните.
Каким образом его надо туда "втянуть" чтоб он остался 4:3?Подробнее.
Самому стало интересно........
vkuzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 08:45   #24
YNUS Меню пользователя

Рейтинг: 35972
YNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверияYNUS с Максимальным уровнем доверия

Подскажите по архитекту, авторю BD из 3-х исходников, надо собрать меню в котором будет 6 пипов-чептеров, линки ес-но из разных участков этих 3-х исходников.
YNUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 11:24   #25
vkuzin Меню пользователя

Спите дорогой товарисч vasi - не буду беспокоить ваш сон...За мэтра не напрягайтесь-я не в претензиях.
Но фсетаки-это скрины полученные с таймлайна Вегас с тех самых vob файлов изотовленных по рецепту описываемому выше:

16:9

4:3 - именно так он и проигрывается на компе всевозможными проигрывателями и в том числе моим любимым всеядным VLC.Те. видео отображается с правильными пропорциями,но с черными полосами.

Если вы все ещё спите и вас не мучит совесть из-за невнятного полусонного обьснения, то мы конечно подождем.Но когда вы проснетесь.умоетесь и поужинаете - будте так любезны, не откажите убогому - откройте истину...
Возможно смотреть без полос это самое 4:3 в купе с диском 16:9?

P.S. Мне правда интересно.Если нет времени-не обижусь..
Я никогда не перемешиваю файлы разных форматов.Просто необходимости небыло.

Последний раз редактировалось vkuzin; 22.02.2009 в 12:04.
vkuzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:37   #26
Научный сотрудник

vkuzin, Ваш пост №31, наглядно рассказал мне все что я хотел услышать, Спасибо огромное!
Да кстати, а что насчет fps25-30? Это можно засунуть в один проект? Это я просто из интереса, вдруг понадобится.
Старый 22.02.2009, 18:54   #27
GS1966 Меню пользователя
Зашел на огонёк

GS1966 отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
насчет fps25-30
А вот это - нет и никогда
GS1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:01   #28
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от SeVa_39
Это я просто из интереса, вдруг понадобится
Просто для интереса, такого стандартом на DVD не предусмотрено.
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:47   #29
BIGNik Меню пользователя

Рейтинг: 8645
BIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверияBIGNik с Максимальным уровнем доверия

Цитата:
Сообщение от vkuzin Посмотреть сообщение
...но всеж решил поэкспириментировать,чтоб избавится от заблуждений:
-Создал в Вегасе два файла DV PAL с соотношением 16:9 и 4:3
-Создал проект в Архитекте DVD PAL 16:9
-Затащил туда (в меню) мышкой оба файла.
-Просчитал (Маке DVD Prepare) проект на Жесткий диск без записи на болванку.
- получил структуру DVD диска и проанализировал оба файла анализатором видеофайлов...
Виктор, для чистоты эксперимента повторите свой тест, но затаскивайте в архитект не DV файлы (которые будут однозначно перекодироваться по настройкам проекта), а MPEG-2. Получится у Вас в этом случае так же как и vasi, когда на одном DVD есть и 16:9, и 4:3, или нет?
BIGNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 12:20   #30
vkuzin Меню пользователя

Для чистоты повторил.Вы правы - если мы хотим достигнуть эффекта 4:3 на диске с пропорциями 16:9 - то надо предварительно просчитать в mpg(DVD PAL), а не затаскивать в проект файлы DV PAL.Тогда все в норме-можно использовать файлы с разными пропорциями - т.к.Архиект их просто-напросто не пересчитывает а записывает на DVD как они есть.Вот собственно и все..
Эксперимент удался - всем спасибо.Еслиб не vasi и BIGNik - так бы и оставался в заблуждении.

Теги
dvd, dvd architect, mpeg-2, sony, tutorial, ДВД Архитект, Запись dvd, настройки, спецификация, стандарты, уроки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра