Как сделать... - Страница 146 - PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM
Нажмите для перехода на сайт ProVegas.ru  

Вернуться   PROVEGAS.RU: SONY VEGAS FORUM > ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ > Sony Vegas

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2019, 08:48   #2176
Dron Меню пользователя
Стажер

Рейтинг: 7944
Dron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверия
По умолчанию Эффект изменяющихся по размеру картинок

У меня возникла необходимость при монтаже проекта сделать эффект "нескольких картинок в прямоугольных рамках, изменяющих свои размеры и количество во времени" (возможно, есть другое, более короткое название этого эффекта, но оно мне неизвестно, к сожалению...)
Вся "соль", как по мне - это постоянная ширина границ между картинками/окнами, эти границы в клипе черного цвета, и иногда - белого... но по ходу клипа границы меняют свое расположение на экране ( как бы перемещаются по вертикали и горизонтали) да еще и количество картинок/окон тоже меняется!

Другими словами: можно ли в Вегасе сотворить такое, и если можно, то как?

Видео
Dron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 15:34   #2177
jurisviii Меню пользователя
Самый научный сотрудник

Рейтинг: 662780
jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Каждое окошко на своей дорожке, и там с ней делать все что угодно.
jurisviii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 16:38   #2178
Dron Меню пользователя
Стажер

Dron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверияDron с Максимальным уровнем доверия

меня как раз интересуют не сами окошки, а то, что видно на итоговом экране между окошками - полоски черного цвета (в одном месте ролика белого цвета), вертикальные и горизонтальные, и которые во всех сценах ролика одинаковой ширины.
их тоже на своей отдельной дорожке разместить, или же эти полоски должны быть "в каждом окошке на своей дорожке", а на общем/сводном экране они как-то накладываются друг на друга?
Старый 11.10.2019, 17:49   #2179
Самый научный сотрудник

jurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверияjurisviii с Максимальным уровнем доверия

Думаю, что создавать отдельных "полосок" сложнее чем применить Border к некоторым или даже всем окошкам. С другой стороны, для сохранения постоянных размеров "полосок" тогда будет сложнее применять Track Motion, и лучше в таком случае больше использовать Event Pan/Crop. А кто мешает взять несколько небольших картинок или просто цветных прямоугольников и попробовать самому?
Старый 11.10.2019, 23:01   #2180
Dron Меню пользователя
Стажер

я уже попробовал, и не один раз, в вегасе - и ничего толкового с этого у меня не вышло... подозреваю, что применяется специально разработанный эффект /пресет, может, в афтер эффекте либо другом каком-то редакторе... но не в вегасе, раз об этом, на сейчас, нету подробных разъяснений.
зы: я как-то смотрел американский сериал "карго", и в нем тоже широко применяется точно такой же эффект наличия в кадре нескольких картинок, разделенных полосками, и при этом полоски изменяют свое расположение по горизонтали и вертикали, но не изменяют свои ширину. вряд ли американцы монтировали свой сериал в вегасе... хотя, чем черт не шутит, вот я и спросил на этом форуме.
Старый 11.10.2019, 23:40   #2181
altarvic Меню пользователя
Старший научный сотрудник

Рейтинг: 156259
altarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверияaltarvic с Максимальным уровнем доверия

Сами области сделать масками несложно. Разделяющие полоски - надо возиться, нет легкого способа (я не знаю). Динамически меняющиеся области вместе с полосками - надо возиться еще больше (но лучше сделать в каком-нибудь AE)
Для Вегаса есть тулза (но без динамического изменения)
altarvic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 15:48   #2182
Самый научный сотрудник

все зависит от знания вегаса и продуманной очередности действий. править уже полусобранную композицию во вегасе будет труднее, чем в компоузере типа афтера. но для таких простых композиций возможностей вегаса более чем достаточно, и не стоит осваивать более сложных программ.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра